Защититесь от гриппа. На дворе осень, а значит, наступила пора вакцинации против гриппа.

20 Сентября 2011

По данным многолетнего наблюдения, заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Челябинской области сохраняется на высоком уровне и превышает среднероссийские показатели.

По данным многолетнего наблюдения, заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Челябинской области сохраняется на высоком уровне и превышает среднероссийские показатели. Ежегодно регистрируется свыше 950 тысяч случаев заболеваний гриппом и ОРВИ.

—Уже сейчас, в преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, необходимо позаботиться о своем здоровье. Наиболее эффективной мерой защиты от гриппа остается вакцинация. Иммунизация защищает от сезонного гриппа в 90 % случаев, а также предупреждает заболеваемость пневмониями, снижает случаи госпитализации и  смертельные исходы от гриппа и его осложнений, — сообщает заместитель главного государственного санитарного врача по Челябинской области Светлана Лучинина.
 

В Челябинской области за счет средств федерального бюджета в 2011 году планируется привить 740 тысяч жителей области, в том числе 86 тысяч детей с шести месяцев, 234 тысячи школьников и учащихся средних профессиональных учебных заведений.

Также прививки получат 13 тысяч студентов высших учебных заведений, 64 тысячи работников образовательных учреждений, 48 тысяч медицинских работников, 215 тысяч южно-уральцев старше 60 лет. Остальные желающие могут привиться против гриппа за счет личных средств в поликлинике по месту жительства или на предприятии при выезде прививочных бригад к месту работы.

Юлия Ким

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты