Челябинцы ждут тишину

12 Ноября 2011

Летную базу с аэродрома «Шагол» предложено передислоцировать на аэродром «Баландино» или «Упрун» в Увельском районе.

Летную базу с аэродрома «Шагол» предложено передислоцировать на аэродром «Баландино» или «Упрун» в Увельском районе.

В течение года в органы власти Челябинской области поступило более четырехсот жалоб от южноуральцев по поводу высокого уровня шума от военных самолетов. Определенные шаги для решения этой проблемы уже приняты. Так для соблюдения санитарных норм допустимого уровня шума с 20 сентября высота пролета над жилыми застройками была установлена не ниже1200 метров, увеличен периметр маршрута полетов, минимизирующий пролет над жилыми застройками. Однако одними этими мерами проблему кардинально не решить.

Именно этот вопрос обсуждался накануне во время рабочего совещания в Законодательном Собрании области, участие в котором приняли представители войсковой части № 69806 и министерства радиационной и экологической безопасности региона. Перенос авиабазы из Шагола на территорию челябинского аэропорта мог бы устроить всех, однако цена вопроса может оказаться высокой. Чтобы изменить дислокацию части, необходимо привести взлетно-посадочную полосу в нормативное состояние, построить укрытия для самолетов, обеспечить жильем семьи летчиков. Без федеральных средств эту задачу не решить.

Участники совещания подготовили обращение к руководству страны с предложением передислоцировать летную базу с аэродрома «Шагол» на аэродром «Баландино». Оно будет направлено в адрес президента Дмитрия Медведева и правительства России.

Татьяна Миндели

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты