Охота не удалась

19 Января 2012

Месяц после новогодних праздников пограничникам приходится попутно быть еще и... егерями.

Месяц после новогодних праздников пограничникам приходится попутно быть еще и... егерями.

Дело совсем не в том, что на погранцов взвалили еще одну «обязанность», кроме охраны государственной границы охранять еще и живую природу. Браконьеры буквально «озверели» и в погоне за зайчишкой или косулей готовы заехать в соседний Казахстан. Как, вроде, там дичь вкуснее! При этом кроме охотничьих разрешений у нарушителей нет ни паспортов, ни пропусков, ни пограничных разрешений находиться у госграницы.

Не чтут браконьеры закон, точнее статью 17 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», по которому передвижение и пребывание лиц в погранзоне разрешено лишь по документам, удостоверяющим личность вместе с индивидуальными либо коллективными пропусками, выдаваемыми пограничниками. Потому браконьеры из охотников сами превратились в добычу пограничников.

Как сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ России по Челябинской области, за месяц госграницу, а заодно живую природу, пограничники защитили от двадцати пяти нарушителей. Это и рыбаки, и охотники с ружьями на быстроходных снегоходах. Их задержать помогли новая современная техника пограничников, их опыт, профессионализм и, что немаловажно, содействие местных жителей из недавно созданных в приграничьи добровольных народных дружин.

Особенно «отличились» охотники на «Буранах» в Брединском районе, догоняя дичь, едва в азарте в Казахстан не умчались. Все задержанные нарушители привлечены к административной ответственности по пограничной линии. А уж егеря-охотоведы пусть с ними разбираются отдельно.

Александр Чуносов

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты