Первый на Южном Урале

21 Января 2012

В Челябинской государственной академии культуры и искусств открыт филиал кафедры ЮНЕСКО «Наука и образование в культурно-цивилизационном процессе XXI века».

В Челябинской государственной академии культуры и искусств открыт филиал кафедры ЮНЕСКО «Наука и образование в культурно-цивилизационном процессе XXI века».

Решение о создании кафедр ЮНЕСКО было принято еще в 1991 году и является основной частью международной программы формирования устойчивых связей между кафедрами как внутри стран и регионов, так и по тематическим направлениям. На сегодняшний день работает около 800 кафедр в 126 странах.

В Челябинской государственной академии культуры и искусств открытие филиала стало возможным благодаря развитой базовой инфраструктуре, включающей научный потенциал, материальное и техническое обеспечение. В вузе постоянно ведутся исследовательские разработки по проблемам культурологического, художественного, информационного образования.

По словам заведующей филиалом Ольги Леонидовны Дигиной, в планах работы кафедры ЮНЕСКО, открытой в академии, организация систематической научно-исследовательской работы, участие в совместных межрегиональных и международных образовательных программах. В проектах также издание учебных пособий и монографий в области культуры и информационно-коммуникационных технологий, создание электронных учебников по различным гуманитарным дисциплинам, сбор информации. С открытием такого филиала академия расширит возможности обмена учебными курсами, преподавателями, студентами с другими вузами и научно-исследовательскими организациями других стран.

Ольга Шабалина

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты