За месяц до финала

31 Января 2012

Ровно месяц остается до завершения регулярного чемпионата КХЛ. В феврале южноуральским командам предстоит сыграть по 9 матчей и сейчас каждая из них прилагает все усилия для укрепления лидирующих позиций. Это удается с большим трудом.

Ровно месяц остается до завершения регулярного чемпионата КХЛ. В феврале южноуральским командам предстоит сыграть по 9 матчей и сейчас каждая из них прилагает все усилия для укрепления лидирующих позиций. Это удается с большим трудом.

На прошедшей неделе «Трактор» провел все игры на выезде по маршруту Новосибирск — Новокузнецк — Хабаровск. Все игры закончились победой челябинцев с перевесом в одну шайбу, а с новокузнецким «Металлургом» победитель определился в серии буллитов. Все победы «Трактор» добыл в упорной борьбе и он на свой счет записал «трудовые» очки. По набранным очкам — 92, команда является безоговорочным лидером Восточной конференции и в турнирной таблице КХЛ отстает на 2 очка от питерских армейцев. Такое положение «Трактор» вполне устраивает, и он может спокойно провести заключительный отрезок регулярного чемпионата. Запас прочности довольно велик. Таковы теоретические прогнозы, а на практике все может обостриться.


Более напряженная ситуация сложилась у магнитогорского «Металлурга». Он по-прежнему занимает удобное третье место на Востоке, но положение Магнитки не так стабильно и все может измениться за одну — две игры. На такую мысль наводит очередной домашний проигрыш «Югре», которой Магнитка уступила по всем показателям. Проиграли команде, которая занимает восьмое место в Восточной конференции и может не добраться до финала Кубка Гагарина.


Этот проигрыш можно объяснить многими факторами, но только не случайностью. С «Югрой» Магнитка провела все четыре обязательных матча регулярного чемпионата. Два из них проиграла, в двух одержала победы. Казалось бы, ничья, но счет говорит о другом. «Металлург» проиграл в основное время, а выиграл — в дополнительное. В результате «Югра» на Магнитке заработала 8 очков, а «Металлург» всего четыре. Поэтому вполне понятен свист с трибун домашней арены в конце проигранного матча. Болельщики были явно недовольны своей командой, которая уже не в первый раз показывала вялую, невыразительную игру.


Воскресной победой над омским «Авангардом» — 2:1 Магнитка слегка сняла напряжение, но в этой победе велика доля спортивного счастья и великолепной игры вратаря. «Металлургу» удалось выстоять под отчаянным натиском сибиряков и начни они штурм раньше, счет мог бы быть другим.


В феврале Магнитку ждут сильные соперники. Завтра она принимает СКА, затем «Атлант» и рижское «Динамо». Не менее сильны и остальные соперники и особого запаса прочности у «Металлурга» нет. Последние игры регулярного чемпионата он проводит с «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым», для которых Магнитка всегда является сверхмотивированным соперником.


У «Трактора» противники несколько слабее. К тому же тренерский штаб грамотно распределяет игровую нагрузку, что сказалось на результатах прошедшего далекого перелета. Завтра челябинская команда встречается с «Нефтехимиком». Пока он находится за пределами команд финальной восьмерки, но сохраняет теоретические возможности попасть в их число. Поэтому, как говорят болельщики, гости будут «грызть» челябинский лед.

Виктор Николаев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты