Малыши — лицеисты

2 Февраля 2012

В областном центре на базе лицея № 97 открыли две детсадовские группы. Уже через неделю здесь ждут 50 малышей трехлетнего возраста.

В областном центре на базе лицея № 97 открыли две детсадовские группы. Уже через неделю здесь ждут 50 малышей трехлетнего возраста.

После реконструкции в отдельном крыле лицея оборудованы уютные комнаты для игр и занятий, спальни, раздевалки.


Распорядок дня здесь будет, как в обычном детском саду. А то, что группы организованы при лицее, дает дополнительные возможности для воспитанников.


На реконструкцию помещений школы, которая в 2008 году стала филиалом 97-го лицея, из городской казны потрачено более 4 млн рублей. Еще один миллион выделен на новую мебель, игровое и медицинское оборудование, мягкий инвентарь. И все-таки это гораздо дешевле, чем строить новый детский сад. Одно место для ребенка в этом садике обошлось бюджету в среднем в 80 тысяч рублей, тогда как в новом детском саду эта цифра вырастает до 600 тысяч.


— Самое главное — город сегодня исправляет те ошибки, которые были допущены в 90-е годы, когда детские сады массово продавались и перепрофилировались, — комментирует Сергей Давыдов. — В те непростые годы мало думали о будущем страны, и город Челябинск потерял 190 дошкольных учреждений. Сегодня мы строим новые садики, реконструируем уже существующие, открываем группы при школах. На мой взгляд, это очень важно, так как у детей нет психологической ломки при переходе в школу.


По информации пресс-службы городской администрации, в 2012 году в Челябинске детсады построят в Металлургическом районе (на 190 мест), в поселке Чурилово (на 290 мест), в 27?м микрорайоне и на Тополиной аллее (на 510 мест). Будут реконструированы три здания садиков, возвращенных в систему дошкольного образования, это еще дополнительно 362 места. Появится еще один муниципальный детский сад на 290 мест в районе Тополиной аллеи.


Пока же 13 500 челябинских малышей от одного до трех лет ждут своей очереди на детсад. Остальные очередники — малыши до года.

Елена Подольская

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты