Святая к опере любовь

20 Марта 2012

Завтра в зале имени М.Д. Свиридова Челябинской государственной академии культуры и искусств юбилейный вечер народной артистки России, заведующей кафедрой вокального искусства, профессора Галины Зайцевой.

Завтра в зале имени М.Д. Свиридова Челябинской государственной академии культуры и искусств юбилейный вечер народной артистки России, заведующей кафедрой вокального искусства, профессора Галины Зайцевой.

Любители оперы прекрасно помнят в исполнении Галины Зайцевой ведущие оперные партии — Снегурочку, Людмилу, Розину, Джильду, Царевну-Лебедь и другие, которые она пела в...нашем театре, ее легкое, «серебристое», колоратурное сопрано.

Свое первое соло пятилетняя девочка Галя Мишкарева спела в пятилетнем возрасте. Услышанная по радио каватина Розины из «Севильского цирюльника» Россини ее просто поразила. Потом она освоила цикл неаполитанских песен, которые тоже по радио услышала в исполнении теноров. В общем, на большом кухонном подоконнике она впервые исполнила множество арий из классического репертуара: и мужских, и женских. И в свои пять лет твердо решила — буду оперной певицей.

Обе семейные ветви — по отцу и по матери были поющие. Когда пел дед — сосланный на урал священнослужитель, у девочки «обрывалось сердце», когда пела мама — Прасковья Васильевна, — все тоже замирали. У нее был абсолютный слух. Прасковья Васильевна была фронтовичка, воевала в войсках ПВО и слыла лучшим бойцом: именно абсолютный слух помогал ей различать по звуку: какой летит самолет, наш или вражеский.

В Свердловскую консерваторию Галя Мишкарева поступила без проблем: спела арию «Снегурочки» и «Колыбельную» и завоевала сердце приемной комиссии. После консерватории, работы в театре города Орджоникидзе Галина, теперь уже Зайцева, решает поступить в аспирантуру, но неожиданно узнает, что Челябинскому оперному театру нужна колоратура... Через пять дней после звонка директору театра Владимиру Яковлевичу Курочкину она уже поет в концерте...

Галина Семеновна с благодарностью вспоминает сегодня своих партнеров по театру, в том числе и знаменитых певцов, приезжавших с гастролями.

— Я всеядна, — отшучивалась она всегда на вопрос о любимых композиторах и партиях, — все мои партии любимы, а это счастье.

Галина Семеновна, перестав петь, — к сожалению, для «возрастных» певиц, обладающих колоратурным сопрано, нет партий, — несколько лет возглавляла оперную труппу театра, выращивала для челябинской сцены многих ставших известными артистов.

Талантливый педагог, она передает сегодня мастерство тем, кто начинает свой путь в вокальном искусстве. Любит свою работу, «болеет» за своих воспитанников, готовит их к большой сцене.

А челябинские меломаны сегодня все чаще встречают на афишах имя другой Зайцевой — дочери Галины Семеновны — Татьяны, очень талантливой саксофонистки. На днях в Концертном зале имени Прокофьева Татьяна отлично выступила в составе нового трио. Галина Семеновна была в зале. Как матери, ей есть чем гордиться.

Завтра в академии культуры состоится чествование Галины Семеновны. И конечно, концерт в честь народной артистки. Галина Семеновна и сама выйдет на сцену, чтобы спеть для своих гостей, друзей и коллег, ведь голос певицы и сегодня остается все таким же красивым и полетным. Время над ним не властно.

Лидия Старикова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты