Выручалочка для села

10 Апреля 2012

Правительством области разработан механизм выплаты субсидий сельхозпроизводителям. В общей сложности на эти цели из областного и федерального бюджетов нынче будет направлено 123 млн 775 тысяч рублей.

Правительством области разработан механизм выплаты субсидий сельхозпроизводителям. В общей сложности на эти цели из областного и федерального бюджетов нынче будет направлено 123 млн 775 тысяч рублей.


Государство частично возместит затраты селян на приобретение семян высоких репродукций, удобрений и средств защиты растений, а также на страхование урожая. Так, 55 млн рублей будет направлено на компенсацию части затрат на приобретение элитных семян. В этом году в связи с прошлогодним перепроизводством на рынке упали цены на семена зерновых культур, поэтому сумма компенсации будет составлять от двух до восьми тысяч рублей за тонну. Учитывая нужды животноводства в заготовке кормов, значительно выше установлены ставки субсидии на семена однолетних и многолетних трав: от 10 до 60 тысяч рублей за тонну.


Запланированы и субсидии на приобретение средств химизации: минеральных удобрений и средств защиты растений. Из федерального бюджета область планирует получить на эти цели 43 млн рублей и обеспечить софинансирование из регионального бюджета в 9,6 млн рублей.


Не менее важное направление--господдержка страхования урожая сельхозкультур. В прошлом году был принят новый федеральный закон и новый порядок выплаты субсидий.

Компенсация затрат на страхование урожая должна быть не менее 50% от размера страховых премий, причем выплаты из бюджета будут производиться непосредственно страховым компаниям, а не страховщикам, как это было ранее, что позволит уменьшить отвлечение средств у хозяйств в период полевых работ. Размер субсидий за счет федерального и областного бюджетов будет составлять 50% от размера страховых премий.

Выплаты субсидий на приобретение элитных семян, удобрений и на страхование урожая начнутся в июле, после завершения посевной.

Антон Евгеньев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты