А что на постаменте?

9 Июня 2012

Какие памятники нужны сегодня Челябинску? На эту тему сегодня продолжают спорить не только архитекторы и скульпторы, но и краеведы.

Какие памятники нужны сегодня Челябинску? На эту тему сегодня продолжают спорить не только архитекторы и скульпторы, но и краеведы.

Наша газета уже писала о том, что созданная при администрации Челябинска специальная комиссия представила соответствующий проект, который предполагает строительство монументальных композиций на территории областного центра. В частности, уже стала приобретать реальные очертания идея установки символического памятника на границе Урала и Сибири.


Споры вызывают многие другие идеи. Например, проект 30-метровой стелы, которую предполагается установить на пересечении Копейского шоссе и улицы Гагарина. По замыслу автора оригинального проекта Виктора Митрошина, женщину, держащую в руках солнце, будет видно даже с берега озера Смолино.


Известный челябинский краевед Владимир Боже, участвующий в работе этой комиссии, поделился с «ЮП» своими сомнениями относительно тематики будущих памятников.

— Большая часть нынешних челябинских памятников посвящены теме Великой Отечественной войны, — говорит Владимир Стейгонович. — Стоит ли их множить? Тем более что сегодня уже нет скульпторов, которые смогли бы создать памятники на эту тему. Между тем в городе нет ни одного памятника, посвященного событиям Гражданской войны.

Например, незаслуженно забыто Челябинское сражение, происходившее с 17 июля по 4 августа 1919 года между частями Красной армии и войсками адмирала А.В. Колчака. Участниками этих исторических дней были такие известные полководцы, как М.Н. Тухачевский, генералы С.Н. Войцеховский, В.О. Каппель. До 80 тысяч человек с обеих стороны принимали участие в этом сражении, в том числе рабочие завода «Столь и К», угольных копей. По разным данным, в ходе сражения погибли несколько десятков тысяч человек. Победные бои за Челябинск в первые августовские дни 1919 года открыли частям Красной армии дорогу на Сибирь.


Сегодня в городской комиссии по установке памятников сошлись во мнении: на поддержку могут рассчитывать лишь наиболее удачные проекты.

Дамир Нелькин

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты