Шанс на Венесуэлу

16 Июня 2012

Магнитогорские дзюдоисты завоевали три путевки на чемпионат мира по восточным единоборствам среди слабослышащих спортсменов.

Магнитогорские дзюдоисты завоевали три путевки на чемпионат мира по восточным единоборствам среди слабослышащих спортсменов.

Первенство планеты пройдет с 17 по 24 сентября в Венесуэле. А главным отборочным стартом на него для отечественных спортсменов стал чемпионат России среди инвалидов по слуху, который состоялся в подмосковном Зеленограде.


В общекомандном зачете сборная Челябинской области заняла третье место после Башкортостана и Москвы. Наша команда (семеро мужчин и семеро женщин) полностью состояла из представителей столицы металлургии, которые занимаются в спортклубе «Металлург-Магнитогорск» и спортивной школе № 8 под руководством заслуженных тренеров России Рауфа Валеева, Романа Козлова и Сергея Лакницкого, чемпиона мира среди ветеранов.


Впервые за многие годы южноуральские дзюдоисты остались без золотых наград. На их счету три «серебра» и четыре «бронзы». Вторые места завоевали Марс Зияков (66 кг), Наталья Дроздова (78 кг) и Жанна Кузнецова (63 кг). На третьи ступеньки пьедестала почета поднялись Александр Шорохов (73 кг), Ростислав Берк (90 кг), Васелина Колпакова и Татьяна Сахарова (обе — 57 кг).


По словам старшего тренера сборной области по дзюдо среди инвалидов по слуху Рауфа Валеева, его подопечные были хорошо подготовлены к состязаниям, однако на их выступления повлияли травмы, далеко небезупречное судейство, а также другие объективные и субъективные причины. Серебряные призеры чемпионата страны Зияков, Дроздова и Кузнецова вошли в состав сборной команды России для участия в чемпионате планеты, но искать средства для их поездки в Венесуэлу предложено в Магнитогорске и Челябинске.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты