Шахматная вертикаль

19 Июня 2012

В Симе прошел шахматный турнир памяти первого председателя Законодательного Собрания Челябинской области Виктора Федоровича Давыдова.

В Симе прошел шахматный турнир памяти первого председателя Законодательного Собрания Челябинской области Виктора Федоровича Давыдова.

Именно в городе Симе, на заводе «Агрегат», Виктор Федорович, коренной челябинец, выпускник «политеха», прошел трудовое становление от мастера до генерального директора ведущего предприятия отечественного самолетостроения. Здесь, на симской земле, состоялся Давыдов как руководитель крупного производства, как народный избранник и государственный деятель.


Очередной давыдовский мемориал по шахматам прошел нынче в обновленном Дворце спорта. Как отметил глава Симского городского поселения Виктор Саблуков, теперь популярный шахматный турнир горного края получил постоянную прописку в главном сооружении города. Этот важный социальный объект в обновленном варианте начал работать в конце 2011 года. Средства на реконструкцию были выделены из областного бюджета, а ход восстановительных работ постоянно находился под контролем губернатора Михаила Юревича.

По мнению вице-президента областной шахматной федерации, руководителя шахматного клуба «Вертикаль» г. Сатки, мастера спорта по версии ФИДЕ Амира Гилязова, давыдовский турнир в Симе стал не только популярным мероприятием в горном Южном Урале, но и шахматной школой высшего разряда для молодых игроков городов и районов западной части Челябинской области, а также для их сверстников из соседних муниципальных образований Башкортостана.


Участникам поступил приветственный адрес от председателя ЗСО Челябинской области Владимира Мякуша.

Турнир в Симе 16 июня собрал 107 участников. География его распространилась далеко за пределы Челябинской области. К участию приглашались международные гроссмейстеры, мастера и шахматисты, имеющие рейтинг ФИДЕ. Игры проводились по швейцарской системе в девять туров с компьютерной жеребьевкой. Каждому участнику отпускалось на партию по 15 минут контрольного времени.


Как ожидалось, первенство осталось за именитыми игроками. Победил в турнире международный мастер Сергей Маценко из Челябинска. Его земляки Вячеслав Башков и Иван Фролов стали вторым и третьим призерами. В шестерку сильнейших вошли международный гроссмейстер Руслан Щербаков (Сатка), Дмитрий Хохряков (Нефтекамск) и Альфия Насыбуллина (Сатка).


Турнир прошел под патронажем ЗСО Челябинской области, администраций Ашинского муниципального района, Симского городского поселения и шахматного клуба «Вертикаль».

Виктор Сухоруков

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты