Нарушать ПДД — себе дороже

23 Июня 2012

В Челябинской области установлена плата за перемещение и хранение задержанных транспортных средств.

В Челябинской области установлена плата за перемещение и хранение задержанных транспортных средств.

— Согласно новому постановлению размер платы на территории Челябинской области устанавливается с учетом погрузочно-разгрузочных работ на эвакуаторе. Так, владельцу автомобиля придется заплатить по 190 рублей за каждый километр при расстоянии до 10 километров.


И дополнительно по 50 рублей за каждый  километр при расстоянии, превышающем 10 километров. Так, например,  эвакуация машины до стоянки, находящейся на расстоянии 15 километров от места задержания авто, обойдется в 2 тысячи 150 рублей,  — комментирует начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Сергей Соколов.


 Кроме того, теперь плата будет взиматься и за каждый полный час нахождения задержанного автомобиля на специализированной стоянке. Тариф за хранение транспортного средства категории «А» установлен в размере 18,50 рубля в час, транспортного средства категории «D» (максимальной массы до 3,5 тонны) и категории «В» — 37 рублей за час, транспортного средства категории «D» (максимальной массы более 3,5 тонны) и категории «С», «Е» — 74 рубля за час, негабаритного транспорта – 111 рублей.


Однако с такими цифрами не согласились городские власти, предлагающие  установить тариф в размере 240 рублей за каждый километр, обосновывая это  тем, что в областном центре самое большое число транспортных единиц и самая большая загруженность городских магистралей. Следовательно  и   затраты по эвакуации в больших и малых городах должны отличаться. Первый вице-губернатор Сергей Комяков поручил  комитету «Единый тарифный орган» и Сергею Соколову доработать данный вопрос. Вполне вероятно, что в итоге для крупных городов будет введен повышающий коэффициент.

Юлия Ким

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты