Гореть больше не будем

26 Июля 2012

На это надеются Карталинский и Брединский районы, больше других пострадавшие от аномально высоких температур и возгораний в лесах.

На это надеются Карталинский и Брединский районы, больше других пострадавшие от аномально высоких температур и возгораний в лесах.

Еще неделю назад ситуация с пожарами была кране тяжелой. По данным специалистов, в Карталинском районе выгорело порядка пяти тысяч гектаров леса, в Брединском — более 12 тысяч га. Регион был вынужден привлечь спецавиацию. На помощь в тушении пожаров также пришли сельскохозяйственные предприятия, фермеры, железнодорожники, газовики, сотрудники автопредприятий. Однако, сейчас специалисты уверены: благодаря тому, что прошел сильный дождь и жара спала, больше на территории Челябинской области очагов возгораний не будет. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич во время своего визита в Карталинский район поблагодарил всех, кто принимал участие в борьбе со стихией.

Кроме того, во время облета территории Михаил Юревич обратил внимание на несоответствие между статусом «заказника», который присвоен местным лесам, и реальным качеством и количеством насаждений.


— Здесь нет бора с ценными породами древесины, это так называемый горельник — молодые деревья, выросшие после пожаров, которые были несколько лет назад, — пояснил он. — Я дал поручение о снятии статуса заказника с этой территории.

Юлия Ким

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты