За 4000 километров

21 Августа 2012

Неожиданным и достаточно приятным стало для меня знакомство после одной из игр «Кельнер Хайе» с тремя молодыми фанатами немецкой команды, приехавшими из Кельна на Южный Урал за свой счет. Я попросил Даниэля, Томаса и Свена поделиться своими впечатлениями о столь далеком вояже.

Неожиданным и достаточно приятным стало для меня знакомство после одной из игр «Кельнер Хайе» с тремя молодыми фанатами немецкой команды, приехавшими из Кельна на Южный Урал за свой счет. Я попросил Даниэля, Томаса и Свена поделиться своими впечатлениями о столь далеком вояже.

 

«На край света»

— Выезды на гостевые матчи нашей команды, даже и в предсезонное время для нас дело традиционное. Но такая поездка «на край света», только не обижайтесь, это из-за громадного расстояния, для нас первая. Тур в Челябинск стал серьезным испытанием, и сначала мы достаточно долго путешествовали по карте и Интернету, пытаясь определиться с авиационными маршрутами, временными рамками и возможными местами проживания. Проблемам, казалось, не будет конца, но все постепенно решилось. И вот мы здесь.

Крутой экстрим

— Наибольшее потрясение, которое мы испытали на Южном Урале практически сразу, — это то, как здесь ездят на машинах. Непонятна не только система езды ваших водителей, но и их взаимное агрессивное общение. А то, как у вас производят обгоны, вообще достойно именоваться самым крутым экстримом. Особенно на маршрутках. Странным было, что невозможно на улицах опознать такси, что количество машин, которые уже должны давно подлежать списанию, столь велико.

Разницу видим

— Что касается хоккея, то мы опасались за результат. Три года назад у «Кельнер Хайе» уже были несколько встреч с Ярославлем и Омском, и мы их сильно проиграли. Конечно, несмотря даже на две победы, мы видим разницу в скорости игры, в быстроте мышления и принятия решений в пользу российских команд. Возможно, хоккей в Германии более контактный, но в целом ваши команды несомненно более классные.

Большой палец

— Нам очень нравится атмосфера на хоккейных матчах. Доброжелательность болельщиков и на трибунах, и вне их. Умудряемся даже попеть и покричать наши речевки. И самое интересное, что ваши фанаты с удовольствием поддерживают нас, хлопают по плечам, что-то говорят, всегда улыбаясь. Жалко, что совсем немного людей здесь говорят по-немецки. Для общения приходится задействовать весь арсенал: и мимику, и жестикуляцию, и небольшой словесный русский запас. Но почти всегда удается прийти к пониманию, которое у ваших фанатов почему-то почти всегда завершается показом большого пальца и какими-то одинаковыми небольшими словами, сказанными очень быстро и эмоционально.

«Балтика драй», о я-я!

— Конечно, как немцы, мы не могли не попробовать в Челябинске пиво. И в Ледовой арене, и в гостинице. И в банках, и в бутылках, и в кегах. В целом, понравилось, особенно «Балтика». Рядом с нашим отелем есть супермаркет, где громадные витрины заставлены разными сортами пива. Теперь мы каждый день пробуем по нескольку разных видов. И вы знаете, чаще всего с удовольствием. Честно говоря, когда собирались сюда, слышали от россиян много нелестных высказываний о пиве в вашей стране. Но пока все не так уж и плохо. Можно пить. Русская кухня вкусная, хотя и немного непривычная для нас. Уж очень жирными бывают некоторые блюда. Но, в принципе, к этому можно легко привыкнуть.

Ребята заразительно смеются. Но тут начинают выходить из Ледовой арены их любимцы из «Кельнер Хайе», и молодые кельнцы, быстренько извинившись, бегут к командному автобусу.

Анатолий Юрьев

P.S. Автор благодарит генерального директора фирмы «СМС-Челтек» Андреаса Люзе за высокопрофессиональный перевод беседы.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты