Кредитная психология

22 Сентября 2012

Из-за повышенных инфляционных ожиданий Банк России повысил ставку рефинансирования до 8,25 % и на 0,25 % — ставки по всем своим операциям.

Из-за повышенных инфляционных ожиданий Банк России повысил ставку рефинансирования до 8,25 % и на 0,25 % — ставки по всем своим операциям.

 Валентина Тишина, заведующая кафедрой «Банковское дело» ЮУрГУ, кандидат экономических наук, доцент:

— Ставка рефинансирования — это стоимость ресурсов, которые банки приобретают в ЦБ. Если ставка поднялась, это означает, что для коммерческих банков эти деньги подорожали. Брали под 8 процентов, теперь будут брать под 8,25. Когда ЦБ поднимает или опускает ставку рефинансирования — это всего лишь регулирование денежно-кредитной политики страны.

На гражданах это может отразиться, если банки поднимут ставки по кредитам. Как таможня: увеличились ставки, и машины, привезенные из-за рубежа, подорожали… Если у банков есть собственные источники для кредитования или дешевое плечо на ресурсы, кредиты могут и не подорожать. Все будет зависеть от психологии банков. Причем региональные игроки в этом плане как раз сильнее, нежели московские или питерские, которые покупают ресурсы и приносят их в регионы. Впрочем, кредиты могут подорожать вне зависимости от ресурса. Банки в любом случае будут ориентироваться на рынок и, скорее всего, начнут экономить. К примеру, сокращать премии акционерам, и тогда ставка рефинансирования на них может никоим образом не сказаться.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты