На помощь, Милица!

28 Февраля 2013

В воскресенье, 9 марта, на СТС покажут «Мушкетеров» (The Three Musketeers) Пола В.С. Андерсона — новое прочтение старой классики, сумасшедший блокбастер про то, что «один за всех и все за одного!».

В воскресенье, 9 марта, на СТС покажут «Мушкетеров» (The Three Musketeers) Пола В.С. Андерсона — новое прочтение старой классики, сумасшедший блокбастер про то, что «один за всех и все за одного!».


Кардинал Ришелье (Кристоф Вальц) поручает Миледи (Милла Йовович) украсть у Анны Австрийской ожерелье, которое ей подарил ее муж — король Луи. Таким образом, кардинал хочет рассорить молодую монаршую чету, ведь по его мнению, королева имеет слишком сильное влияние на короля. На помощь Анне приходят три мушкетера (Мэтью Макфейден, Рэй Стивенсон, Люк Эванс) и их новый друг д’Артаньян (Логан Лерман). Ближе к концу фильма благодаря цепеллинам картина превращается практически в «Пиратов Карибского моря», только в воздухе. Градус абсурда растёт, законы логики обретают новый смысл. Все взрывается.


Если этим фильмом Пол В.С. Андерсон хотел сделать подарок своей жене Милице Наташе Йовович, то в общем у него получилось. Миледи ­— полноправный (а иногда и главный) герой этой истории: от ее шпионских выкрутасов а-ля Итан Хант глаза округляются, как у проснувшегося лемура.


И будь Андерсон чуть поаккуратнее, он бы ограничился только этим аттракционом. Однако, он городит огород из классического романа Дюма, превращая свой фильм не столько в экранизацию, сколько в ремейк обаятельной картины из начала 90-х — «Трех мушкетеров» с Шином, Сазерлендом и О’Доннелом. Впрочем, и тут все оказывается не совсем так просто.

Если фильм Стивена Херека был комиксом, порой окрашенным в черно-белые тона (Миледи там, к слову, была трагическим персонажем), то в ленте Андерсона краски такие яркие, сюжет (при всей аутентичности к роману) проговорен так по-идиотски, что назвать все это действо иначе, как балаганом, язык не поворачивается.

Начало в 21:00. (12+)

Евгений Ткачев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты