Ярцев «примерил» «Большой шлем»

24 Июля 2013

Челябинский дзюдоист Денис Ярцев стал серебряным призером супертурнира «Большой шлем» по дзюдо в Москве.

Челябинский дзюдоист Денис Ярцев стал серебряным призером супертурнира «Большой шлем» по дзюдо в Москве.

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области:

— В состязаниях престижной серии в столице России участвовали 295 мужчин и женщин из 40 стран. Честь российской сборной защищали и три спортсмена из Челябинской области. Победитель летней Всемирной Универсиады 2011 Денис Ярцев в категории до 73 кг, где боролись 29 дзюдоистов, провел пять поединков. Челябинец одолел четырех соперников: бразильца Бруно Мендонсу, иранца Али Акбари, азербайджанца Рустама Оруджова и монгола Цагаанбаатара Хашбаатара. В решающей схватке Ярцев уступил титулованному 29-летнему Дирку Ван Тичелту из Бельгии.

Для Дениса это «серебро» — хорошая заявка на участие в чемпионате мира, который состоится через месяц в Рио де-Жанейро. Кром него, в столицу Бразилии отправится чемпион Европы 2013 Кирилл Денисов из Трехгорного (90 кг), «международники», соответственно, серебряный и бронзовый призеры недавней Всемирной Универсиады в Казани Зафар Махмадов (100 кг) и Ренат Саидов (свыше 100 кг). Кстати, на этих соревнованиях произойдет знаменательное для Челябинска событие. Во время официальной церемонии закрытия мирового чемпионата нашему городу будет передан флаг международной федерации дзюдо. Напомню, следующий чемпионат планеты по дзюдо пройдет в столице Южного Урала 24 - 30 августа 2014 года.