Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина установила рекорд России на первом этапе Кубка мира.

11 Ноября 2013

Челябинская конькобежка заняла шестое место в забеге на 500 метров в Калгари в рамках первого этапа Кубка мира, установив национальный рекорд. Предыдущее лучшее достижение принадлежит олимпийской чемпионке Светлане Журовой (2001). Фаткулина пробежала 500 м за 37,52 секунды, что на 0,03 лучше прежнего достижения. Лучшее время в забеге показала кореянка Ли Сан Хва, установившая мировой рекорд со временем 36,74.

— Это хороший результат. Оля не только обновила свой личный рекорд, но и рекорд страны, — комментирует «ЮП» наставница спортсменки Светлана Журавлева. — При том, что сезон только начинается и Ольга еще не на пике своей физической формы. Идет планомерная подготовка к чемпионату мира и Олимпийским играм. Наш тренерский штаб грамотно подводит спортсменов к главным стартам, и выстрелить Оля должна будет именно в феврале.

Судя по интервью, которые спортсменка успела дать федеральным СМИ, сама она своим результатом не очень довольна. Однако по словам тренера, если судить объективно, результат действительно хороший и недовольство шестым местом — это эмоции, не более того.

Добавим, что на тысячеметровке с результатом 1.14,28 минуты Ольга Фаткулина стала пятой.