Разминка перед тысячей. Стать олимпийской чемпионкой Ольге Фаткулиной помешала случайность

12 Февраля 2014

Если бы южноуральская конькобежка бежала с китаянкой Ли Сан Хва, забег закончился бы иначе.

Если бы южноуральская конькобежка бежала с китаянкой Ли Сан Хва, забег закончился бы иначе.

Как сообщил «ЮП» президент федерации конькобежного спорта Челябинской области Андрей Вахутин, наблюдающий за олимпийским турниром конькобежцев в Сочи, Ольга выступила выше своих возможностей, но южноуральская спортсменка могла побороться за золото. Ей в этом помешала случайность.

— Мы держали кулачки за бронзу, но Оля прыгнула выше своих возможностей. То, что она будет в призах, спортсменка поняла уже после первой «пятисотметровки». Побороться за золото ей помешала случайность, — комментирует Андрей Вахутин. — Если бы она попала в пару с кореянкой, то неизвестно, чем бы закончились соревнования. Завтра Ольге предстоит день отдыха. А послезавтра она выступит на тысячеметровке. Это ее коронная дистанция. Но легко ей не будет: на «тысяче» добавятся соперницы из Голландии, Канады и США. Ничего загадывать мы не будем. Но Оля понимает, что такой шанс — выступить на Олимпийских играх в родной стране и завоевать медаль — дается раз в жизни и его надо использовать. Если судить по времени, которое она показала на пятисотметровке, к «тысяче» Ольга Фаткулина готова. Вообще считаю, что мы свое дело сделали. Мы обещали, что наши спортсмены завоюют хотя бы одну медаль — и Ольга завоевала серебро.

Напомним, вчера стартовал женский конькобежный олимпийский турнир. В первом забеге на 500 метров челябинская конькобежка показала результат 37,57 секунды. Во втором — Оля бежала с японкой Нао Кодайрой и улучшила время на 0,09 секунды. Таким образом золото завоевала представительница Южной Кореи Ли Сан Хва, ставшая двукратной олимпийской чемпионкой. По итогам двух забегов Фаткулина уступила ей всего 0,36 секунды. Другие россиянки Екатерина Малышева (+2,85), Ангелина Голикова (+2,98) и Екатерина Лобышева (+3,54) заняли в Сочи 17-е, 18-е и 25-е места.