Тяжелая вода. На троицких очистных сооружениях планируют реконструировать реагентный корпус

6 апреля 2015 Автор: Лев Фадеев

Нет ничего удивительного в том, что первым «экскурсионным» объектом для губернатора в ходе его рабочего визита в Троицк стали именно очистные сооружения.

Нет ничего удивительного в том, что первым «экскурсионным» объектом для губернатора в ходе его рабочего визита в Троицк стали именно очистные сооружения. Хотя ситуация с водой в городе в целом нормализовалась, риски не исключены до сих пор. Напомним, что в марте троичане вынужденно провели на себе эксперимент по устойчивости организма к повышенным концентрациям в воде тяжелых металлов, в частности марганца, цинка и кадмия.

— Произошло техногенное загрязнение, и для очистки воды нам приходилось работать круглосуточно, — рассказывает Елена Борисенко, главный инженер ООО «Троицкводоснабжение». — Помимо усиления коагуляции посредством добавления большего количества реагентов в воду (суть процесса сводится к тому, что в воду добавляются частицы, притягивающие к себе тяжелые металлы и вместе с ними выпадающие в осадок. — Прим.), мы активизировали наши контакты с организациями, специализирующимися на очистке воды, а также с научно-исследовательскими институтами и лабораториями. В итоге уже 27 марта из кранов жителей города потекла чистая вода.

Впрочем, по словам Андрея Кунцева, директора предприятия, «подобные ситуации возникали и раньше». Сейчас же актуальной задачей для троицких очистных сооружений является реконструкция реагентного корпуса, для которой требуется более 40 миллионов рублей, но вопрос о выделении этих средств, как отметила Елена Борисенко, до сих пор открыт.

На данный же момент очистные сооружения элементарно не рассчитаны на очистку воды от подобных концентраций металлов. К тому же, как отмечают некоторые эксперты, «более компетентного использования требует и реагентное хозяйство в целом, которое нужно эксплуатировать не «на глазок». Сказывается и нехватка фильтров: предлагается создать еще один (на данный момент функционирует пять, один из которых является резервным).

Вода в ходе очистки проходит сначала через реагентную камеру, далее поступает в отстойник, пропускается через песчаные фильтры, очищается хлорной водой и уже затем поступает к конечному потребителю. В связи с паводком к тому же возрастает концентрация хлорки, что, наряду с загрязнением, становится для горожан поводом для двойной радости.

— В целях профилактики подобных ситуаций следует разработать в городе дорожную карту по водоснабжению. Должен быть четкий финансовый план мероприятий. Кроме того, необходимо находиться в постоянной готовности к загрязнению и в случае необходимости оперативно организовать подвоз воды населению, — отметил Борис Дубровский.

Поделиться

Сегодня | 10:28
В Челябинске воду подкрасят уранином

Теплоснабжающая организация проведет испытания теплосетей.

Сегодня | 10:09
Южноуральцы отправили «за ленточку» автозапчасти

Заявка на такую помощь поступила от войсковой части по обеспечению военнослужащих.

05.10.2016 | 10:32
Андрей Коршунов: «Челябинские поручители по кредитам стали чаще платить за должников»

В Челябинской области сохраняется напряженная ситуация в отношении закредитованности населения. Граждане зачастую обращаются за получением займов в банки, которые, как правило, требуют в обеспечение кредита поручительство.

03.10.2016 | 15:33
Андрей Коршунов: «Давать взаймы челябинцам стало опаснее»

Желая избежать неприятных контактов с коллекторами, южноуральцы нередко боятся обращаться за получением кредитов в банки или микрофинансовые организации и предпочитают прибегать к проверенному способу — занимать у родственников, друзей, надежных знакомых или других физических лиц.

 
Новости   
Спецпроекты