Экология в ауте. Челябинск опять получил от ученых «плохой» индекс загрязнения воздуха

22 Апреля 2015 Автор: Леонид Смольников

Челябинск вошел в группу с высоким уровнем загрязнения атмосферы. Такие данные опубликовала главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова.  

Челябинск вошел в группу с высоким уровнем загрязнения атмосферы. Такие данные опубликовала главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова.  
    
Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова рассчитала комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) в российских городах за 2014 год. Величина индекса рассчитывается по значениям среднегодовых концентраций примесей, поэтому КИЗА характеризует уровень хронического, длительного загрязнения воздуха.
    
КИЗА рассчитывают в единицах: при низком уровне — менее 5 единиц, повышенный уровень — от 5 до 7 единиц, высокий уровень — от 8 до 14 и очень высокий — более 14 единиц.
Индекс Челябинска за 2014 год составил 14 единиц, у Магнитогорска — 13 единиц.
    
Эти цифры немного отличаются от тех, что были озвучены в марте министерством экологии региона. Как сообщал ранее замминистра экологии Челябинской области Андрей Новоселов, Челябинск впервые за всю историю наблюдений опередил Магнитогорск по индексу загрязнения атмосферы, об этом свидетельствуют данные исследований за 2014 год. «Впервые за весь период наблюдений загрязнение атмосферного воздуха в Челябинске стало сильнее, чем в Магнитогорске, — отметил он. — В областном центре индекс загрязнения по прошлому году составил 15, поднявшись с отметки 12, а в Магнитогорске, напротив, снизился до 12».
    
Главная геофизическая обсерватория имени А.И. Воейкова — старейшее метеорологическое учреждение России, занимающееся исследованиями в области климатологии, динамической метеорологии, аэрологии, актинометрии, а также рядом направлений физики атмосферы.

Поделиться

Сегодня | 09:13
Из Челябинской области доставили оборудование в зону СВО

Технику бойцам трех воинских частей вручил вице-губернатор Алексей Фартыгин.

Сегодня | 08:33
Когда подросткам можно заводить аккаунты в соцсетях

Каждый седьмой житель Челябинска вообще против детских аккаунтов.

Вчера | 15:34
Алексей Текслер поздравил магнитогорцев с Днем города

Глава региона пожелал городу процветания и дальнейшего развития.

Вчера | 14:39
Банк хранит тайну: какие законы заработают с июля

С июля вводятся дополнительные меры по защите граждан от мошенников, усиливается контроль за мигрантами, а некоторые банки начнут открывать спецсчета и вклады с выгодными ставками для получателей соцподдержки. Подробнее — в материале «ЮП».

 
Новости   
Спецпроекты