В Кусинском районе детей обучает педагог, осужденный за участие в деятельности запрещенной организации
Как сообщила «ЮП» Наталья Мамаева, старший помощник прокурора области, прокуратура Кусинского района в ходе проведения проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремизму выявила факт трудоустройства в одной школ района педагога, ранее судимого за такое преступление.
Установлено, что мужчина приговором Кусинского районного суда от 29 декабря 2014 года осужден за участие в деятельности религиозного объединения «Духовная родовая держава «Русь» к наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Правда, затем он был освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности, но в соответствии с ч. 1 ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
— Согласно нормам уголовного права РФ, преступление, предусмотренное статьей 282.2 УК РФ, относится к преступлениям против основ конституционного строя и безопасности государства, — говорит Наталья Мамаева.— Таким образом, мужчина не может продолжать свою трудовую деятельность в образовательном учреждении. В нарушение требований законодательства РФ в общеобразовательном учреждении не предпринято мер, направленных на противодействие экстремистской деятельности и защиту прав и свобод несовершеннолетних. По результатам проверки прокурором района директору школы внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Представление находится на рассмотрении.
Поделиться

