В Челябинске завершили возведение самой большой в стране Стены Памяти
Фотомемориал, созданный при участии южноуральцев, появился на Аллее Славы. Стена Памяти, собранная из фотографий участников Великой Отечественной войны, не доживших до наших дней, в длину составила 4 километра, на ее создание ушло около 150 тысяч фотографий.
Фотомемориал, созданный при участии южноуральцев, появился на Аллее Славы. Стена Памяти, собранная из фотографий участников Великой Отечественной войны, не доживших до наших дней, в длину составила 4 километра, на ее создание ушло около 150 тысяч фотографий.
Кроме Челябинска, в проекте приняли участие жители Магнитогорска, Златоуста, Коркино, Троицка и Миасса. В каждом из этих городов к проекту присоединялись школьники, студенты, были открыты пункты сканирования фотографий, в которые жители могли принести свои семейные снимки для участия в проекте. Это, кстати, одна из причин, по которой организаторы особенно ценят проект: почти все фотографии на Стене Памяти — это не архивные, а семейные снимки.
Финальная часть акции пройдет в День Победы в 21:30: собравшиеся около Стены Памяти жители почтят память погибших минутой молчания и запустят в воздух 1418 белых шаров.
Напомним, акция «Помни меня» проводится уже во второй раз: в 2010 году в общей сложности было собрано 50 тысяч фотографий южноуральцев — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые не дожили до наших дней.
Поделиться

