В Челябинске завершили возведение самой большой в стране Стены Памяти

7 мая 2015 Автор: Екатерина Каримова
В Челябинске завершили возведение самой большой в стране Стены Памяти

Фотомемориал, созданный при участии южноуральцев, появился на Аллее Славы. Стена Памяти, собранная из фотографий участников Великой Отечественной войны, не доживших до наших дней, в длину составила 4 километра, на ее создание ушло около 150 тысяч фотографий.


Фотомемориал, созданный при участии южноуральцев, появился на Аллее Славы. Стена Памяти, собранная из фотографий участников Великой Отечественной войны, не доживших до наших дней, в длину составила 4 километра, на ее создание ушло около 150 тысяч фотографий.

Кроме Челябинска, в проекте приняли участие жители Магнитогорска, Златоуста, Коркино, Троицка и Миасса. В каждом из этих городов к проекту присоединялись школьники, студенты, были открыты пункты сканирования фотографий, в которые жители могли принести свои семейные снимки для участия в проекте. Это, кстати, одна из причин, по которой организаторы особенно ценят проект: почти все фотографии на Стене Памяти — это не архивные, а семейные снимки.

Финальная часть акции пройдет в День Победы в 21:30: собравшиеся около Стены Памяти жители почтят память погибших минутой молчания и запустят в воздух 1418 белых шаров.

Напомним, акция «Помни меня» проводится уже во второй раз: в 2010 году в общей сложности было собрано 50 тысяч фотографий южноуральцев — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые не дожили до наших дней.

Поделиться

Вчера | 17:33
Челябинский театр оперы и балета завершит сезон в Минске

Выступления на сцене Большого театра Республики Беларусь пройдут в июле.

Вчера | 17:05
Челябинская область вошла в десятку лидеров по объемам кредитования

В мае на Южном Урале было выдано более 100 тысяч розничных кредитов.

25.05.2015 | 12:37
Проект агломерации «Большой Челябинск» поможет найти инвесторов для строительства свалки ТБО

Проект агломерации «Большой Челябинск» поможет найти инвесторов для строительства свалки ТБО.

18.05.2015 | 12:50
Движение под землей. Для строительства метро в Челябинске ищут инвестора не только в России, но и за рубежом

Как отметил глава горадминистрации Евгений Тефтелев, подвижки в строительстве челябинского метрополитена уже есть.

 
Новости   
Спецпроекты