Копейские власти заключили соглашение с региональным отделением Союза садоводов России
Сегодня глава копейской администрации Вячеслав Истомин и председатель Челябинского регионального отделения Союза садоводов России Константин Толкачев подписали соглашение о сотрудничестве.
— Данное соглашение по сути создает платформу для цивилизованного, организованного взаимодействия между властью и простыми садоводами, — говорит Константин Толкачев. — В конечном итоге мы хотим получить площадку, куда могли бы обращаться председатели садовых товариществ со своими проблемами. А их, на самом деле, очень много: и по организации торговых мест для садоводов, и вопросы, связанные с садовыми маршрутами, и инфраструктура…
Кстати, как отметил Вячеслав Истомин, вопросы, связанные с инфраструктурой, входят в число самых актуальных — по его мнению, создавая удобные условия на территории участков, к садоводству можно привлечь больше молодежи.
— Мы за то, чтобы сады возрождались, но пока на территории округа есть много брошенных участков, а если кто‑то и занимается этим, то это, в основном, люди среднего возраста и пенсионеры, молодежь пока остается в стороне, — считает Истомин. — Но если садам придавать не столько юридический, сколько фактический статус коттеджных поселков, то люди с удовольствием пойдут в эту сферу. Конечно, подписание этого соглашения не решает одномоментно все проблемы, но мы намечаем себе план работы. Мы готовы, не вмешиваясь во внутренние дела, оказать садоводам поддержку: и правовую, и техническую. Ведь для многих сад стал источником дохода, местом отдыха, общения, а для пенсионеров даже образом жизни.
Соглашение было заключено сроком на 5 лет, главная его часть — это конкретный план взаимодействия между региональным отделением Союза садоводов России и местной администрацией. Теперь председатели местных садовых товариществ должны составить список самых актуальных проблем, которые планируется обсудить детально.
Напомним, что в Челябинской области это не единственный опыт: в прошлом году региональное отделение Союза садоводов России заключило соглашение с правительством региона, а в апреле этого года — с главой челябинской администрации Евгением Тефтелевым.
Поделиться

