Бомба по почте. Администрацию Магнитогорска эвакуировали после сообщения о минировании

25 мая 2015 Автор: Евгений Аникиенко

Как сообщили «ЮП» в мэрии Магнитогорска, сообщение о заложенном взрывном устройстве в здании горадминистрации поступило на электронную почту около 11 часов. Все сотрудники администрации были эвакуированы в течение 10 минут.

Как сообщили «ЮП» в мэрии Магнитогорска, сообщение о заложенном взрывном устройстве в здании горадминистрации поступило на электронную почту около 11 часов. Все сотрудники администрации были эвакуированы в течение 10 минут.

Сейчас они находятся на улице, где пробудут до завершений оперативных мероприятий. К месту подъехали пожарные машины, «скорая помощь», полиция и кинологи с собаками. Вход в администрацию запрещен, на лестнице дежурят сотрудники магнитогорского УМВД. На парковку перед администрацией подъехали эвакуаторы, которые в случае чего будут вывозить автомобили с площадки.

Как сказали в пресс-службе городской администрации, информации о том, что произошедшее — учебная тревога, у них нет. Однако сотрудники мэрии предполагают, что происходящее может быть проверкой руководства реакции работников на экстренную информацию. Тем не менее, точно сказать: учения это или поступила реальная «анонимка», не может никто. Несмотря на то что вещи при эвакуации брать не положено, некоторые особо трудолюбивые чиновники прихватили с собой документы. Среди людей, оказавшихся в этот час на улице, есть и горожане, пришедшие на прием в администрацию.

Некоторые работники решили, что обед должен быть даже в такое напряженное время по расписанию и ушли подкрепиться. Находящиеся на месте сотрудники полиции от комментариев отказываются. Пока неизвестно, продолжит ли сегодня работу городская администрация. Тем не менее в здании находятся несколько чиновников, входящие в оперативный штаб по чрезвычайным ситуациям. На улице из заместителей главы находятся только вице-мэр по социальным вопросам Вадим Чуприн и вице-мэр по финансам и экономике Галина Калинина. Нет и исполняющего полномочия главы Виталия Бахметьева.

Впрочем, в приемной главы горадминистрации «ЮП» «по секрету» все же сказали, что это проверка готовности чиновников к нештатной ситуации. Эвакуация прошла без сучка и задоринки, и служащие уже возвращаются к своей работе.

Эту информацию подтвердил и Ринат Сарватдинов, начальник отдела ГО и ЧС администрации Магнитогорска. Проверкой непосредственно руководил начальник управления гражданской защиты мэрии Олег Жестовский, который недавно позвонил Ринату Сарватдинову и сообщил, что проверка благополучно завершена. А значит, беспокоиться оснований нет.

Поделиться

Сегодня | 08:02
На Южном Урале ожидаются кратковременные дожди и грозы

По прогнозам синоптиков, в субботу столбики термометров поднимутся до + 24 градусов.

Вчера | 17:33
Челябинский театр оперы и балета завершит сезон в Минске

Выступления на сцене Большого театра Республики Беларусь пройдут в июле.

15.06.2026 | 08:25
Челябинск вышел в лидеры экоакции «Выбираю чистый воздух»

Смысл отказа от бензиновых авто — в стремлении вести здоровый образ жизни, предпочитая активный отдых на природе.

10.06.2026 | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

 
Новости   
Спецпроекты