Реклама челябинской стоматологии со словами «Имп…ция» все-таки признана незаконной

4 Июня 2015 Автор: Леонид Смольников

Арбитражный суд в среду, 4 июня, признал правомерность решения Челябинского УФАС по поводу рекламы имплантации зубов, содержащей фразу «Имп…ция».

Арбитражный суд в среду, 4 июня, признал правомерность решения Челябинского УФАС по поводу рекламы имплантации зубов, содержащей фразу «Имп…ция». Ранее антимонопольщики признали эту рекламу незаконной.
    
Суд подтвердил законность и обоснованность решения антимонопольного органа в отношении стоматологической клиники «ВэлаДент», сообщает пресс-служба ведомства. Ранее комиссия УФАС признала незаконным рекламный слоган: «Имп…ция. Устанавливаем, чтобы стояло». При этом недостающие в первом слове буквы были заменены изображением пяти корон.
    
В УФАС пришли к выводу, что подмена пропущенных букв могла ввести потребителей в заблуждение относительно услуги, которую рекламирует клиника. Это решение подкреплено мнением участников экспертного совета по рекламе при Челябинском УФАС: большинство из них признали, что отсутствие нескольких букв в середине слова действительно искажает представление о рекламируемой услуге. Кроме того, часть пользователей, принявших участие в голосовании о правомерности данной рекламы, проходившем на сайте Челябинского УФАС, также указала на нарушение требований действующего законодательства.
    
«Согласно ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы», — уточнили в УФАС.  
    
Отметим, что реклама «ВэлаДент» не впервые становится объектом внимания со стороны УФАС. В 2013 году клиника была оштрафована на 100 тысяч рублей за рекламу с чернокожим младенцем. Антимонопольщики посчитали, что рекламный плакат с изображением улыбающегося молодого человека европейской внешности, который стал отцом чернокожего младенца, и слоганом «Улыбайся. Даже в самых сложных ситуациях» оскорбляет семейные ценности.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты