Уголовное дело по факту отравления детей. Лагерь в Челябинской области закрыли до конца смены

3 августа 2015 Автор: Евгений Аникиенко

Напомним, что вчера вечером в санаторном лагере отдыха детей им. Гагарина (он относится к Озерскому городскому округу) под Кыштымом выявлен факт массового отравления детей.

Напомним, что вчера вечером в санаторном лагере отдыха детей им. Гагарина (он относится к Озерскому городскому округу) под Кыштымом выявлен факт массового отравления детей. Поначалу его симптомы проявились у 14 ребят, а сейчас их количество выросло до 27!

Пока причина, по которой воспитанники лагеря пожаловались на недомогание, не установлена. Однако учреждение прекращает работу за несколько дней до окончания смены. По предписанию главного санитарного врача Озерска работа пищеблока в учреждении была приостановлена, администрация лагеря приняла решение о досрочном прекращении смены. Родители сообщают, что их уже попросили забрать детей сегодня. На данный момент большую часть заболевших детей забрали из лагеря родители, однако еще 10 ребят находятся в медицинском изоляторе.    
    
Симптомы недомогания и пищевого отравления, по уточненным данным, зарегистрированы уже почти у 30 детей в возрасте от 13 до 17 лет. Большую часть из них родители забрали домой еще в выходные. А сегодня стало известно, что лагерь временно приостановил свою работу и все воспитанники разъезжаются. На место происшествия выезжали работники прокуратуры, следственного комитета, управления ФСБ. Специалисты РУ‑71 ФМБА России взяли на анализ смывы в столовой лагеря и анализы у детей.

По предварительной информации, причиной массового заболевания стала вирусная инфекция. У всех обратившихся наблюдались симптомы пищевого отравления. Медики оценивают их состояние как удовлетворительное, потому большинство из отравившихся были отпущены домой. А пока для выяснения причин происшествия на место с проверками выехали представители администрации Озерска, которой подчинен лагерь, управления Роспотребнадзора, прокуратуры, полиции.

— Специалисты взяли смывы в столовой лагеря и анализы у детей, — сообщил директор лагеря Александр Пименов. — По предварительным данным, причиной отравления стала не столовая лагеря, а инфекция. Но точные результаты будут готовы предположительно в среду. Пока никакие меры мы принять не можем, ждем результатов проверки.

— Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев с учетом серьезности произошедшего ситуацию взял под личный контроль и потребовал с привлечением специалистов обеспечить тщательную всестороннюю проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в санаторной школе, дать правовую оценку действиям (бездействию) ответственных лиц, — сообщила «ЮП» Наталья Белозерова, старший помощник прокурора области.

Между тем, по факту массового отравления следственные органы уже возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).

«В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия: проведен осмотр столовой и других помещений школы, изъяты санитарно-гигиенические пробы, назначены необходимые экспертные исследования, проводятся иные следственные действия», — сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Поделиться

Сегодня | 13:25
В Челябинске проверят на прочность рекламные конструкции

Шаткие сооружения будут демонтированы.

Сегодня | 12:45
На Южный Урал приедет передвижной музей «Поезд Победы»

Жители Челябинска и Магнитогорска смогут увидеть уникальную экспозицию о Великой Отечественной войне.

Вчера | 14:10
Как спасти плодовые деревья от мха и лишайников

Свои рекомендации садоводам дал ученый-биолог Александр Лагунов.

Вчера | 09:10
Почему Ильменский фестиваль теперь проходит в  Челябинске

По словам губернатора, это  значимый бренд культурной столицы России 2027 года и всего Южного Урала.

 
Новости   
Спецпроекты