Шаг за шагом. Челябинск получит максимум энергии от проекта «Генератор добра»

16 сентября 2015 Автор: Андрей Темников

Челябинск получит максимум энергии от проекта «Генератор добра». Организаторы подвели итоги первого сезона масштабной акции.

Челябинск получит максимум энергии от проекта «Генератор добра». Организаторы подвели итоги первого сезона масштабной акции.

Энергетическая компания «Фортум» подвела итоги первого сезона проекта «Генератор добра», который проходил в Челябинске в течение трех месяцев. С помощью специально созданного мобильного приложения для смартфонов его участники, занимаясь бегом, велоспортом или спортивной ходьбой, могли поддержать одну из трех благотворительных организаций в Челябинске, Нягани или Тюмени. Мобильное приложение, работающее по принципу геолокации, фиксирует маршрут зарегистрированного участника и в соответствии с избранным видом физической активности преобразовывает расстояние в энергию.

Более 800 человек из разных городов страны этим летом преодолели более 20 тысяч километров (примерно половина длины экватора!), и это расстояние было преобразовано в 1 Мвт/ч энергии для детей. «Нам очень приятно, что проект за короткий промежуток времени смог объединить множество неравнодушных людей, — отметил первый заместитель гендиректора ОАО «Фортум» Сергей Чижов. — С другой стороны, это стремление к спорту, что рифмуется с философией нашей компании о том, что мы делаем энергию для будущих поколений».

По итогам первого сезона почти 585 условных кВт/ч энергии передано в поддержку челябинского досугового центра «Бельчонок». Тюменский «Ключ жизни» получил 289 кВт/ч. В адрес реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Гармония» в Нягани поступило 218 кВт/ч энергии. В конце года «Фортум» перечислит на счета каждой из этих организаций денежные средства с учетом результатов проекта. Размер помощи не разглашается.

На подведении итогов присутствовали также сами участники проекта, которые активно использовали приложение во время своих занятий спортом. Им были вручены благодарственные письма и подарки от организаторов.

По словам директора по коммуникациям ОАО «Фортум» Дениса Литошика, в настоящее время компания делает все, чтобы второй сезон состоялся. При этом, вероятно, продолжения не придется ждать целый год — организаторы думают о том, чтобы включить в перечень приемлемой «физической активности» еще и бег на лыжах. «Были еще предложения добавить плавание, но мы посчитали, что это нерационально», — резюмировал Литошик.

«Генератор добра» — международный проект корпорации Fortum, сейчас в него вовлечено более шести тысяч постоянных участников из Польши, Эстонии, Литвы, Латвии и России.
В мае он был презентован уральским журналистам в ходе XVII фестиваля СМИ Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 15:35
В Челябинске сказали «стоп» разводам

Медиаторы научили южноуральцев выстраивать диалог в семье

Сегодня | 14:15
В Челябинске скоропостижно скончался политтехнолог Евгений Маклаков

57-летний южноуралец был известной фигурой в политических и медийных кругах Южного Урала.

02.06.2026 | 15:09
Челябинская область вошла в топ-10 регионов по числу самозапретов на кредиты

Большинство южноуральцев выбирает формат полного самозапрета.

28.05.2026 | 16:28
Южный Урал вошел в топ-10 регионов по объемам кредитования

В апреле рынок стабилизировался, отмечают эксперты.

 
Новости   
Спецпроекты