Ассоциация «Голос» и фонд «Голос-Урал» не стали исключать из списка иностранных агентов
Челябинский минюст и их коллеги из Москвы провели проверку в отношении этих организаций и отказались убирать их из списка НКО, являющихся иностранными агентами.
Проверки проводились ведомствами с июля по август, об этом сообщают «Ведомости». Исключать из списка иностранных агентов можно только при условии, что в течение последнего года НКО не получала иностранных денежных средств и не участвовала в политической деятельности.
Также издание сообщает, что, по данным из открытых источников, член совета движения «Голос» на основании авторских договоров в июле прошлого года получил 4600 долларов от литовского «Центра электоральных исследований». Также в Минюсте посчитали, что организация участвовала в политической деятельности. В принадлежащей «Голосу» газете корреспонденты «формируют общественное мнение путем участия в подготовке заявлений и докладов».
Федеральный закон об иностранных агентах регулирует деятельность НКО, получающих материальные и денежные средства от иностранных источников и участвующих в политической деятельности. Согласно закону, финансируемые из-за рубежа политические НКО обязаны самостоятельно регистрироваться в Минюсте в качестве «иностранных агентов».
Поделиться

