Финт с каской. Лучшего машиниста экскаватора Челябинской области выявили на месторождении порфиритов

9 ноября 2015 Автор: Лев Фадеев

Соревнования прошли в рамках конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» неподалеку от Аргаяша на Бигардинском месторождении.

Соревнования прошли в рамках конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» неподалеку от Аргаяша на Бигардинском месторождении.

В конкурсе приняло участие семь организаций и соответственно участников из различных частей области, например, из Карталинского, Чебаркульского, Аргаяшского, Пластовского и Агаповского районов. Стаж номинантов различался существенно, он варьировался от 4,5 до 26 лет.

Конкурсанты боролись за призовые места в ходе двух этапов: теоретической части, состоявшей из 15 вопросов, и практики на экскаваторе. Участникам пришлось, к примеру, не только аккуратно заезжать на трал, но и осуществлять погрузку автосамосвала.

Однако самыми зрелищными стали конкурсы с ведрами и ковшами. Так, участникам соревнований предстояло зацепить полное ведро с водой, сделать с ним на экскаваторе круг (на месте) и поставить его в центр тумбы — в этой дисциплине учитывалась не только скорость выполнения упражнения, но и техника: объем пролитой воды измерялся в ведре с точностью до миллиметра.

В другом соревновании, этаком импровизированном баскетболе, участники снимали ковшом специально подвешенные на металлические штыри каски и перекладывали их в большую корзину — некоторые номинанты пробовали даже «финтить», подбрасывая и «закручивая» «снаряды».

Кроме того, как уточняют в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, важным пунктом при выставлении оценок было и соблюдение требований безопасности.

— При безукоризненном выполнении практических заданий участники получали максимальные баллы, — уточняют в министерстве.
Одной из главных задач конкурса, по словам Дмитрия Микулика, первого заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, является привлечение молодежи в реальный сектор экономики, популяризация рабочих специальностей.

— Мы впервые проводим такое мероприятие. Оно является этапом, ступенью к выходу на российский уровень, — отмечает эксперт.
Победитель конкурса, а им стал Алексей Ахмадулин, сотрудник ООО «Аргаяшская ДПМК», который, между прочим, и выступал на самом соревновании под первым номером, будет представлять наш регион на всероссийском уровне.

По признанию лучшего машиниста экскаватора области, перед предстоящими соревнованиями он чувствует себя уверенно, поскольку в них «будут участвовать такие же люди», а значит, с ними можно бороться на равных.

Напомним, что федеральный конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» проводится с 2011 года. Проект реализуется при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО.

Поделиться

Вчера | 18:50
Южноуральские спортсмены завоевали бронзу на Taklimakan Rally 2026

Команда URAL MOTOSPORT уступила лишь многократным чемпионам из «КАМАЗ-мастер».

Вчера | 17:25
В Челябинске полицейские проверили хостелы и посуточные квартиры

Проверка прошла в рамках оперативно-профилактической операции «Нелегал – 2026».

05.10.2016 | 10:32
Андрей Коршунов: «Челябинские поручители по кредитам стали чаще платить за должников»

В Челябинской области сохраняется напряженная ситуация в отношении закредитованности населения. Граждане зачастую обращаются за получением займов в банки, которые, как правило, требуют в обеспечение кредита поручительство.

03.10.2016 | 15:33
Андрей Коршунов: «Давать взаймы челябинцам стало опаснее»

Желая избежать неприятных контактов с коллекторами, южноуральцы нередко боятся обращаться за получением кредитов в банки или микрофинансовые организации и предпочитают прибегать к проверенному способу — занимать у родственников, друзей, надежных знакомых или других физических лиц.

 
Новости   
Спецпроекты