Челябинские аграрии уверены, что Путин в послании обозначит господдержку импортозамещения
— От введения санкций наши аграрии во многом выиграли: появился шанс продавать местную сельхозпродукцию по достойной цене, — подчеркнул Алексей Липп, генеральный директор агрофирмы «Ильинка».
Мы ждем от президента реальной господдержки предприятий, взявших курс на импортозамещение. В постсоветские годы на государственном уровне допустили большую ошибку, развалив отечественное производство по выпуску сельхозмашин, и лишь сейчас оно начинает вставать с колен. К примеру, недавно я побывал на всероссийской сельхозвыставке в Краснодаре и убедился, что наконец у нас возрождают выпуск поливальных машин: в Самаре запустили производство «дождевалок», во многом не уступающих зарубежным аналогам. Но такие ростки нового нужно всячески стимулировать, поддерживать отечественного производителя. Хотелось бы, чтобы президент обратил внимание чиновников минсельхоза и потребовал форсирования темпов господдержки системообразующих отраслей агропрома, чтобы включать в федеральную программу новые направления, от которых зависит будущее российского АПК.
Поделиться

