В Челябинске на ЧТЗ сворачивают производство легендарного трактора ДЭТ-250
Последнюю машину этой модели в виде исключения изготовили по заказу Магнитогорского металлургического комбината.
ДЭТ-250 выпускался на ЧТЗ более полувека. Впервые эта машина предстала перед публикой на первомайской демонстрации в далеком 1957 году. Это был первый в СССР тяжелый промышленный трактор и родоначальник единственного в мире семейства тракторов с электромеханической трансмиссией. Современный его преемник, ДЭТ-400, отличается от предшественников более высокой надежностью и удобством эксплуатации.
Как сообщили в пресс-службе завода, тракторостроители пытались предложить ММК современную технику, но комбинат настоял на 250-й модели, потому что в парке горно-обогатительного предприятия ММК уже есть такие машины. «Новичок» будет трудиться на перемещении рудоносной породы.
Поделиться

