Говорить обязан. В Челябинской области проведут праймериз без кумовства
По мнению Владимира Бурматова, депутата Госдумы от Челябинской области, это стало одним из ключевых решений прошедшего недавно XV съезда партии «Единая Россия».
— Была создана рамка, в которой будет проходить избирательная кампания, — уточняет эксперт. — Подобного открытого отбора кандидатов в нашем регионе еще не было, хотя в ряде других, например на Сахалине, это уже практиковалось. Раньше голосование проходило либо в структуре партии, или же с участием выборщиков. Сейчас смогут проголосовать, а значит, и поучаствовать в формировании списка кандидатов (от партии «Единая Россия» на предстоящие выборы в Госдуму. — Прим. авт.) не менее 10 % избирателей. Это выводит избирательную кампанию на новый уровень.
Кроме того, по словам Владимира Бурматова, были также введены дополнительные ограничения для кандидатов: к примеру, в праймериз не смогут участвовать те, кто имеет судимость (даже погашенную).
Вводится также запрет на так называемые кумовство и клановость. Раскрыть подобные родственные махинации, как уточняет эксперт, поможет, в частности, внимательное изучение биографический справки.
Добавим также, что теперь все кандидаты обязаны будут участвовать в дебатах.
— Дебаты стали общеобязательными, — уточняет Владимир Бурматов. — Теперь не возникнет ситуации, когда кандидат выиграл выборную гонку за счет связей или, например, раздачи подарков, но при этом не может «связать и двух слов».
По словам Владимира Мякуша, председателя Законодательного Собрания Челябинской области, секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», главными принципами проведения предварительного голосования станут конкурентность, открытость и легитимность.
Напомним, что вопрос о предстоящих праймериз уже обсуждался, в частности, в нашем регионе в прошлом году. Тогда в рамках форума секретарей первичных отделений регионального отделения «Единой России» встретилось более двух тысяч единороссов, а «приглашенной звездой» стал Дмитрий Азаров, член Совета Федерации РФ, федеральный уполномоченный партии «Единая Россия» по проведению предварительного партийного голосования, который отметил, что партия способна отобрать для участия в выборах «людей безупречных и чистых перед законом».
Добавим также, что Южный Урал уже имеет в проведении праймериз положительный опыт. В прошлом году в преддверии региональных выборов 13 сентября в нем приняло участие порядка 300 тысяч южноуральцев, а 74 % кандидатов, победителей праймериз, прошли в органы местного самоуправления.
Поделиться

