Голосуем в Сети. В Челябинской области дают оценку работе глав и руководителей МУПов

10 Февраля 2016 Автор: Евгений Аникиенко

Напомним, что с 11 января по 31 марта 2016 года на официальных сайтах администраций городских округов, муниципальных районов и правительства Челябинской области проходит интернет-опрос населения о качестве работы местной власти.

Напомним, что с 11 января по 31 марта 2016 года на официальных сайтах администраций городских округов, муниципальных районов и правительства Челябинской области проходит интернет-опрос населения о качестве работы местной власти.

Как пояснили в управлении по внутренней политике правительства области, подобные интернет-исследования начиная с 2013 года по поручению президента страны Владимира Путина проводятся по всей России. Южноуральцы могут высказать свое мнение о работе глав муниципалитетов: поставить оценку услугам ЖКХ, в том числе тепло-, водо-, электро- и газоснабжению, ответить на вопросы о благоустройстве, чистке автомобильных дорог и внутридворовых проездов. Причем публичные оценки жителей получают не только местные власти, но и директора предприятий, учреждений и акционерных обществ с участием государства. С официального сайта правительства области на страницу голосования ведет баннер «Опрос населения об эффективности руководителей». Кроме того, аналогичные баннеры размещены на всех 43 официальных сайтах муниципалитетов Южного Урала.

Результаты онлайн-голосования в сети Интернет — это и дополнительный критерий оценки эффективности деятельности глав муниципальных образований. В учет идут и статистические данные по территории, и мнение населения. Итоги голосования рассматривает экспертная комиссия при правительстве области. Не позднее 1 мая 2016 года результаты будут опубликованы на официальном сайте правительства региона и сайтах муниципалитетов. Тем самым каждый житель области сможет ознакомиться с итогами соцопроса.

По словам начальника управления по внутренней политике правительства области Виталия Шикова, результаты голосования будут учтены органами власти области. Если руководителю службы, оказывающей услуги населению, будет дана низкая оценка, экспертная комиссия может рекомендовать муниципальным властям усилить контроль и даже предложить расторгнуть с ним трудовой договор. В особых случаях на основе результатов голосования глава региона может выступить с инициативой об отставке руководителя муниципалитета.

В этом году в отличие от предыдущих опросов в голосовании принимают участие южноуральцы, зарегистрированные на едином портале госуслуг. При этом можно поставить оценки власти не только по Интернету, но и в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг, в библиотеках, учреждениях соцзащиты населения и центрах занятости.

 — Мы ведем постоянный контроль за голосованием в Интернете, — подытожил начальник управления по внутренней политике правительства области Виталий Шиков.  — В этом году к процедуре предъявляются самые жесткие требования, чтобы исключить возможность голосовать повторно. Это вполне оправданно, хоть и внесло дополнительные трудности. Мы проверили: все муниципалитеты разместили на своих сайтах баннеры, чтобы проинформировать людей. Мы надеемся, что местные СМИ также призовут население к голосованию. Надо, чтобы люди оценили работу глав, это реальная возможность повлиять на состояние дел в области.

 Экватор голосования в этом году уже на подходе. В интернет-опросе уже приняли участие 6016 человек. Активно голосует Златоуст: 2337 жителей уже высказали свое мнение, на втором месте — Челябинск (926 человек), хорошие результаты в Троицке  — 305 человек, более 200 проголосовавших в Кыштыме и Трехгорном. Из районов области активнее других Агаповский, где проголосовало 449 человек. В «молчунах» — Октябрьский и Саткинский районы. Хочется надеяться, что и в этих территориях жители выскажут свое мнение, ведь «глас народа» — объективная оценка работы местной власти.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты