Борис Дубровский: «Товарооборот Челябинской области и Ирана может составить не менее 1 млрд долларов»

17 марта 2016 Автор: Леонид Смольников

Челябинская область намерена восстановить торговый оборот с Ираном, который ранее составлял 1,15 млрд долларов. Об этом сообщил губернатор Борис Дубровский корреспонденту ТАСС по итогам двухдневных переговоров в Тегеране.

Челябинская область намерена восстановить торговый оборот с Ираном, который ранее составлял 1,15 млрд долларов. Об этом сообщил губернатор Борис Дубровский корреспонденту ТАСС по итогам двухдневных переговоров в Тегеране.

«Еще в 2011 году товарооборот между Челябинской областью и Ираном составлял $1,15 млрд. А в 2015 году — всего $150 млн. Потерян миллиард. Мы приехали сюда, чтобы возобновить те торгово-экономические отношения, которые имелись ранее, и выйти, по крайней мере, на тот же уровень, а возможно, и приумножить его», — отметил Борис Дубровский.

Южноуральская делегация, в которую вошли члены регионального кабмина и представители порядка двадцати челябинских компаний, провели переговоры с министром промышленности, шахт и торговли Ирана Резой Нематзаде, с руководством минсельхоза республики, с губернаторами провинций Тегеран и Зенджан. Также челябинцы посетили автомобилестроительный завод корпорации Iran Khodro, а также ряд предприятий в провинции Зенджан.

По итогам рабочих встреч был подписан ряд документов, в том числе соглашения с провинцией Зенджан о сотрудничестве в нескольких направлениях, установлены первые контакты с местным бизнесом. «Интересные возможности вырисовываются в области туризма, обмена преподавателями и студентами, — рассказал Дубровский. — Мы рассчитываем на взаимные инвестиции как на территории Ирана, так и нашего региона. У предприятий есть опыт участия в крупных инфраструктурных проектах, в том числе в строительстве трубопроводов».

Поделиться

Сегодня | 15:04
В Челябинске издали музыкальную  сказку о красотах Южного Урала

Уникальная книга сопровождается музыкой оркестра «Малахит».

Сегодня | 13:25
В горнозаводской зоне Южного Урала капитально обновят 14 домов

Планируется отремонтировать фасады, заменить лифты, установить узлы управления горячим водоснабжением.

Сегодня | 11:10
В единой логике. Как социальная архитектура может изменить Челябинскую область

В северной столице заканчивает свою работу Петербургский мировой экономический форум. На полях форума состоялась дискуссия «Проекты социальной архитектуры. Создание точек роста территорий».

Вчера | 13:15
В Магнитогорске стартует фестиваль «Челябинская область — большая семья»

Город металлургов станет первой площадкой проведения феста, а в целом этот социально-культурный проект затронет более сорока городов Южного Урала.

 
Новости   
Спецпроекты