Жить будет. Проблемный ЗЭМЗ по итогам первого полугодия ожидает прибыль свыше 100 млн рублей

9 июня 2016 Автор: Леонид Смольников

Златоустовский электрометаллургический завод (ЗЭМЗ) по итогам первого полугодия ожидает прибыль свыше 100 млн рублей.

Златоустовский электрометаллургический завод (ЗЭМЗ) по итогам первого полугодия ожидает прибыль свыше 100 млн рублей.

Вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров провел очередное заседание по выработке мер стабилизации финансово-экономического состояния промышленных предприятий региона. В частности, была рассмотрена ситуация на ЗЭМЗ, который по итогам первого полугодия 2015 года понес убытки на 20 млн рублей, но сегодня показывает динамику роста.
По словам гендиректора ЗЭМЗ Семена Лейбензона, в прошлом году было принято решение кардинально изменить стратегию: предприятие сосредоточилось на производстве высококачественной стали, и в результате начали поступать новые заказы, пошла загрузка производства. «На сегодня завод со своими объемами — уникальное предприятие по производству стали и сплавов, — сообщил Лейбензон. — Основные потребители — предприятия атомной энергетики, отрасли самолетостроения, ракетостроения, двигателестроения. Ни один боевой самолет в России не производится без металла из Златоуста. В первом полугодии текущего года отгружено продукции 14 816 тонн». При этом, как добавил гендиректор ЗЭМЗ, на предприятии нет задолженности, средний уровень зарплаты составляет 26 тысяч рублей.

«Во время послания Законодательному Собранию губернатор обратился к руководителям заводов с предложением поддержать трудовые коллективы, ЗЭМЗ на инициативу главы региона откликнулся, — отметил вице-губернатор Руслан Гаттаров. — В этом году ЗЭМЗ генерирует прибыль, она впечатляющая».  


На заседании также было отмечено, что ЗЭМЗ содержит ряд социальных объектов. В частности, ДК «Металлург», где занимается порядка 700 человек. В летний период там планируется провести реконструкцию фасада. 1 февраля заводу перешел бассейн «Сталь», где в ближайшее время планируется провести ремонт. Также на балансе завода находится детский лагерь «Горный», где ремонт и благоустройство территории уже проведены, кроме того, установлены камеры видеонаблюдения.

Поделиться

Сегодня | 17:25
Какие виды господдержки популярны у южноуральских фермеров

Челябинская область в прошлом году достигла целевых показателей 2030 года по сбору зерна, масличных культур и картофеля.

Сегодня | 17:25
Какие виды господдержки популярны у южноуральских фермеров

Челябинская область в прошлом году достигла целевых показателей 2030 года по сбору зерна, масличных культур и картофеля.

Сегодня | 16:54
Кубок полпреда УрФО для защитников Отечества покажут в прямом эфире

Турнир соберет более трехсот участников из шести уральских регионов.

 
Новости   
Спецпроекты