Агропром по науке. Создание универсального почвообрабатывающего комплекса профинансируют из бюджета Челябинской области

4 августа 2016 Автор: Евгений Аникиенко

Как сообщили в минсельхозе Челябинской области, губернатор Борис Дубровский подписал распоряжение о выделении средств из областного бюджета на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для внедрения в сельское хозяйство.

На эти цели из областного бюджета выделено 1,7 млн рублей. Более 800 тысяч из них направят на научные исследования в отрасли животноводства, 965 тысяч рублей — на разработку нового сельскохозяйственного почвообрабатывающего комплекса.

Напомним, что темы для проведения научных исследований были выбраны и утверждены 14 июля на совещании научно-технического совета при министерстве сельского хозяйства области.

— В рамках НИОКР будет разработан комбинированный универсальный почвообрабатывающий посевной агрегат, который станет хорошей подмогой для фермерских хозяйств, в основном работающих на тракторах малой и средней мощности, — сообщил Александр Завалищин, начальник управления по развитию сельхозпроизводства минсельхоза области. — Сегодня фермеры засевают треть от общей посевной площади в области, это более 600 тысяч гектаров, собирают до 40 % областного урожая зерновых. Разработка агрегата, который обеспечит точное соблюдение технологии посева зерновых культур, выполняя за один проход по полю все операции предпосевной подготовки почвы и сам посев с одновременным внесением минеральных удобрений, будет способствовать увеличению производственной эффективности и снижению себестоимости зерновой продукции фермеров.

Как уточнили специалисты регионального минсельхоза, в сфере животноводства будут проведены исследования и разработаны научно обоснованные рекомендации для специалистов по воспроизводству стада, что позволит увеличить рождаемость здоровых телят.

— Ощутимую прибавку продуктивности в молочном животноводстве дает увеличение выхода телят, — сообщил заместитель начальника управления по развитию сельхозпроизводства областного минсельхоза Алексей Кобылин. — За 2015 год увеличение рождаемости и сохранности телят в среднем по области на 3 % (до 83 %) повлекло за собой рост молочной продуктивности за год на 208 кг от каждой коровы — до 4894 кг. По расчетам, увеличение приплода телят всего на 1 % дает экономическую выгоду в целом по Челябинской области в 50 млн рублей.

Заниматься научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами будут коллективы научно-исследовательских институтов, которые выиграют конкурс на предоставление субсидий на НИОКР из областного бюджета.

Поделиться

Вчера | 18:50
Южноуральские спортсмены завоевали бронзу на Taklimakan Rally 2026

Команда URAL MOTOSPORT уступила лишь многократным чемпионам из «КАМАЗ-мастер».

Вчера | 17:25
В Челябинске полицейские проверили хостелы и посуточные квартиры

Проверка прошла в рамках оперативно-профилактической операции «Нелегал – 2026».

Вчера | 14:10
Как спасти плодовые деревья от мха и лишайников

Свои рекомендации садоводам дал ученый-биолог Александр Лагунов.

Вчера | 09:10
Почему Ильменский фестиваль теперь проходит в  Челябинске

По словам губернатора, это  значимый бренд культурной столицы России 2027 года и всего Южного Урала.

 
Новости   
Спецпроекты