Выросли и погибли. Возможная причина загрязнения воды в Южноуральске связана с биологическими обстоятельствами

10 августа 2016 Автор: Лев Фадеев Фото: Владлена Шваб
Выросли и погибли. Возможная причина загрязнения воды в Южноуральске связана с биологическими обстоятельствами

По версии Роспотребнадзора, вероятнее всего, неприятный запах, а также нехарактерный для нормальной воды бурый цвет, появившиеся в конце июля, объясняются вполне понятными биологическими обстоятельствами.

— Согласно лабораторным исследованиям, вероятной причиной ухудшения качества воды в Южноуральском водохранилище является массовое развитие и гибель водорослей, поступление в водохранилище продуктов их жизнедеятельности и недостаточная эффективность технологии водоподготовки на очистных сооружениях, — поясняют в пресс-службе Роспотребнадзора.

При этом, по информации экспертов, в частности, на вечер 9 августа ситуация с водоснабжением в городе находилась в норме. Отсутствие проблем в данной сфере подтвердили и в горадминистрации. Напомним, что ограничения на использование водных ресурсов в Южноуральске были сняты главным государственным врачом по городу еще 4 августа.

Впрочем, по последней информации следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области, опубликованной на сайте госструктуры, вода в городе «по-прежнему непригодна к употреблению, несмотря на то, что ее цвет и запах нормализовались».

Следователями было принято решение о возбуждении уголовного дела, расследование которого сейчас продолжается.

Добавим, что качество воды находится под контролем как Роспотребнадзора, так и прокуратуры.

Поделиться

Сегодня | 17:25
Какие виды господдержки популярны у южноуральских фермеров

Челябинская область в прошлом году достигла целевых показателей 2030 года по сбору зерна, масличных культур и картофеля.

Сегодня | 16:54
Кубок полпреда УрФО для защитников Отечества покажут в прямом эфире

Турнир соберет более трехсот участников из шести уральских регионов.

05.10.2016 | 10:32
Андрей Коршунов: «Челябинские поручители по кредитам стали чаще платить за должников»

В Челябинской области сохраняется напряженная ситуация в отношении закредитованности населения. Граждане зачастую обращаются за получением займов в банки, которые, как правило, требуют в обеспечение кредита поручительство.

03.10.2016 | 15:33
Андрей Коршунов: «Давать взаймы челябинцам стало опаснее»

Желая избежать неприятных контактов с коллекторами, южноуральцы нередко боятся обращаться за получением кредитов в банки или микрофинансовые организации и предпочитают прибегать к проверенному способу — занимать у родственников, друзей, надежных знакомых или других физических лиц.

 
Новости   
Спецпроекты