Осторожно, медведи! Туристы на Таганае рискуют встретиться с косолапыми вегетарианцами

19 Ноября 2016 Автор: Александра Новгородцева

Как сообщают сотрудники нацпарка, обитающие здесь косолапые перешли на растительный корм и все чаще стали появляться возле туристических троп.

Таганайские медведи стали вегетарианцами. К такому выводу сотрудники научного отдела национального парка пришли, проанализировав данные за 23 года. Кроме того, медведи все чаще встречаются возле туристических троп и приютов.

– Как видно из анализа результатов исследований, медведи все чаще встречаются там, где сосредоточены основные туристические тропы и приюты, - сообщает Марина Середа, сотрудник научного отдела нацпарка. - Основу рациона таганайских медведей составляют травы и ягоды. Весной и особенно осенью сюда прибавляются рыжие лесные муравьи. В последние годы к традиционным пищевым площадкам добавилась легкодоступная кормовая база вдоль дорог, а также искусственно созданная пищевая ниша из отходов, накопленных на территориях туристических приютов и стоянках.

Согласно данным статистики, за время существования национального парка «Таганай» численность бурых медведей увеличилась с 7 до 25-30 особей. За последние 4 года фото- и видеорегистраторами было учтено и идентифицировано 9 особей.

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

07.10.2016 | 15:45
Челябинский стронгмен предложил исключить ММА из официальных видов спорта

Михаил Кокляев считает, что Федор Емельяненко, раскритиковавший турнир по смешанным единоборствам Гран-при WFCA «Ахмат», который проходил в Грозном, открыл ящик Пандоры, в свое время аккредитовав «мордобой».

23.07.2016 | 15:30
В Челябинск на День авиации снова прилетят асы высшего пилотажа

Правда, профессиональный праздник летчиков в областном центре будет отмечаться на 1 октября. Перенос мероприятия связан с юбилеем ЧВВАКУШа.

 
Новости   
Спецпроекты