Борис Дубровский дал поручение развивать фермерский кластер Верхнеуральского района

17 Января 2017 Автор: Евгений Аникиенко

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обозначил приоритеты развития Верхнеуральского муниципального района, в котором он побывал с рабочим визитом.

По его словам, ключевыми направлениями деятельности района должны стать аграрно-промышленный комплекс, малое и среднее предпринимательство, а в перспективе — экологически безвредные производства.

Губернатору доложили, что сельское хозяйство Верхнеуральского района показало в 2016 году серьезный рост — 14 %. Среди новых проектов в АПК, которые начнут реализовываться в 2017 году, — производство сыров и ввод в эксплуатацию цеха по переработке молока. Верхнеуральск активно поддерживал фермерские хозяйства, в том числе и начинающие. Борис Дубровский поставил перед местными властями задачу, которую сформулировал как «10 + 10 + 100».

— В 2017 году району необходимо открыть еще 10 новых фермерских хозяйств, ввести в оборот 10 тысяч гектаров залежных и неиспользуемых земель сельхозназначения и собрать урожай не менее 100 тысяч тонн зернобобовых культур. Есть также перспективы в развитии мясного скотоводства, выращивании рапса и других культур, — заявил губернатор.

Напомним, что недавно в Верхнеуральском районе был создан фермерский кооператив «Уральская сила», в котором обкатывается модель сельхозкооперации, которую можно применить и в масштабах области. Фактически это фермерский кластер в миниатюре: он объединяет весь цикл агробизнеса — от сельхозпроизводства до потребителя.

— Раньше фермеры жили каждый сам по себе, и с реализацией сельхозпродукции нередко возникали свои проблемы, — говорит верхнеуральский фермер, заместитель исполнительного директора Союза крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Челябинской области Александр Гладилов. — Перекупщики, скупая ее за бесценок, обирали крестьян. Мы и создали своего рода «колхоз» — межхозяйственный кооператив. Он уже объединяет 30 фермерских хозяйств Верхнеуральского района из 62, и это не предел.

По словам Александра Гладилова, в кооператив вошли и производители, и переработчики сельхозпродукции. К примеру, фермеры везут молоко в цех по его переработке, который открыл в Верхнеуральске Борис Батурбаев. А другой фермер, Иван Шиманов, построил в райцентре мини-сыроварню. Почти в домашних условиях он производит из «кооперативного» сырья отличные сыры: брынзу, адыгейский, моцареллу... Ему под стать и кооператор из поселка Нововоронинского, фермер-коневод Ерлан Якшер, производящий лечебный кумыс, не раз завоевывавший медали на областных агровыставках.

А фермер Сергей Шаров тоже готов брать у фермеров сырье для своего мини-мясокомбината. У него полный цикл мясопереработки: он открыл мини-цех по производству пельменей, мантов, котлет. Кроме того, фермер выращивает мясных рекордсменов-герефордов, строит для них целый животноводческий комплекс.

Глава региона поручил агентству инвестиционного развития Челябинской области в течение полугода проанализировать экономические перспективы района, найти новые точки роста, в том числе и в сфере АПК.

— У Верхнеуральска неплохая логистика, неподалеку расположен второй по численности населения город в области, предоставляющий хорошие возможности для сбыта продукции, — подытожил Борис Дубровский. — Необходимо развивать переработку продукции сельского хозяйства, а также открывать экологически чистые производства.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты