Налоговые органы получат доступ к информации о покупках челябинцев

2 Февраля 2017 Автор: Антон Ферге

Согласно новым поправкам в федеральный закон, регулирующий использование контрольно-кассовой техники, вся информация о покупках россиян отныне будет напрямую передаваться в базу данных, доступную ФНС, и храниться там 5 лет.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ИД «Гранада Пресс» рассказала заведующая кафедрой «Экономика и финансы» челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ Татьяна Максимова. По ее словам, с нынешнего года при совершении покупок у граждан могут попросить номер мобильного телефона или электронную почту. Формально — для отсылки электронной копии кассового чека. Кроме того, все кассовые аппараты теперь должны быть подключены к интернету, посредством которого копии чеков будут передаваться оператору фискальных данных, который станет посредником между торговыми организациями и налоговыми органами.

«Это сделано для того, чтобы увеличить прозрачность операций, которые происходят в торговле товарами, работами и услугами», — пояснила Татьяна Максимова.

Данные о покупках могут быть использованы в том числе и для проверки соответствия доходов гражданина его расходам. Максимова не исключила, что в будущем эта информация может быть доступна и другим государственным органам. Правда, отметила она, при расчете наличными деньгами персональные данные покупателя запрашиваться не будут. Во всяком случае, пока.

«Все-таки основная цель данного нововведения — это прозрачность деятельности бизнеса», — заверила она.

Поделиться

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

Вчера | 17:33
Спектакль о загадочной танцовщице покидает репертуар челябинской оперы

В последний раз увидеть его можно будет в апреле и июне.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты