В Челябинской области создают рыбный кластер

13 апреля 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области создают рыбный кластер

Эта новость была озвучена на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

— Собственной рыбы на Южном Урале не хватает, и губернатор Борис Дубровский поставил задачу к 2020 году ее вылов довести до 7 тысяч тонн, — говорит Алексей Екимов, начальник отдела рыбоводства и рыболовства минсельхоза региона. — И объемы растут: если в 2014 году они не достигали и 4400 тонн, то в 2015-м — уже 4695. Особенно высоки темпы промышленного лова. Сегодня идет выделение пользователям рыбоводных участков: мы согласовываем заявки, а победитель определяется на аукционе в Тюмени, в «Росрыболовстве». Ему предоставляется право аренды озера на 25 лет. Уже проведено 6 аукционов (на май этого года назначены еще два), хозяев обрели 93 водоема, которые должны уплатить в федеральный бюджет 79 млн рублей.

По словам Алексея Екимова, одновременно в области создается рыбоводческий кластер, который призван решить не только проблему дефицита местной рыбы, но и снижения ее цены. В Еткульском районе строится осетровый завод мощностью до 350 тонн в год. При нем будет создан логистический центр для приемки и переработки рыбы, в том числе от партнеров по кластеру. 10 рыбоводческих предприятий уже заявили о своем участии в этом масштабном проекте.

В рыбном кластере, по словам Игоря Ремчукова, ведущего ихтиолога отдела по Челябинской области Камско-Уральского филиала ФГБУ «Главрыбвод», будет внедрено немало инноваций рыбной отрасли.

— Мы тоже наращиваем объемы рыбной отрасли, — сообщил Евгений Рындин, заместитель гендиректора предприятия «Челябрыбхоз». — Если в прошлом году выловили 40 тонн карпа, то в 2017-м хотим их увеличить в 2,5 раза — до 100 тонн. Причем участие в кластере выгодно и нам, промысловикам: малые объемы поставок того же карпа уже не будут препятствием для вхождения в торговые сети: он будет хорошим дополнением «заводским» сиговым, которых планируется разводить в промышленных масштабах. Сегодня мы часть улова оптом продаем в Омск, Новосибирск и Тюмень, а после запуска «кооперативного проекта» рыба останется в нашей области.

Промысловики несут большие затраты на зарыбление водоемов, а нередко все уходит впустую. Из-за произвола браконьеров рыбоводы прекратили зарыблять озеро Синеглазово, и теперь карпа там нет. Схожая ситуация и с многими другими водоемами. Арендаторы, поскольку до сих пор не принят закон о любительском рыболовстве, не могут организовать охрану озер. А у инспекторов «Росрыболовства» штат мизерный.

Как надеются рыбоводы, после создания производственно-сбытового кластера ситуация во многом изменится. Выловленная рыба сразу пойдет в логистический центр, а затем в торговлю. Промысловикам не надо будет заботиться о ее хранении, переработке. Уже созрела идея создать единую охранную структуру кластера, которая будет помогать Рыбнадзору в защите озерных богатств.

Поделиться

Сегодня | 18:25
Участники проекта «Герои Южного Урала» готовы помогать южноуральцам

Завершилось обучение первого потока кадровой программы «Герои Южного Урала».

Сегодня | 17:15
Одобрена заявка Челябинской области на новые автобусы

Поставка 132 единиц пассажирского транспорта ожидается в ноябре-декабре.

15.06.2026 | 08:25
Челябинск вышел в лидеры экоакции «Выбираю чистый воздух»

Смысл отказа от бензиновых авто — в стремлении вести здоровый образ жизни, предпочитая активный отдых на природе.

10.06.2026 | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

 
Новости   
Спецпроекты