В Челябинской области за прошлый год произошло более 4 тысяч пожаров

26 Апреля 2017 Автор: Михаил Кущин Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области за прошлый год произошло более 4 тысяч пожаров

Новое региональное министерство наделили надзорным правом по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Созданное в ноябре прошлого года министерство общественной безопасности Челябинской области объединило под своим началом несколько подразделений, которые каждый день спасают чью-то жизнь и приходят на помощь в любой беде. Об этих и других функциях нового ведомства рассказал министр общественной безопасности Евгений Савченко на пресс-конференции в областном пресс-центре «Гранада Пресс».

По его словам, ведомство создано для обеспечения пожарной безопасности, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также в круг задач министерства входит внедрение и развитие систем оповещения населения и автоматизированной «Системы 112», мониторинг радиационного фона, мероприятия по гражданской обороне. Кроме того, для поддержания общественного порядка в области развивается система «Безопасный город», ведется работа с допризывной молодежью. При таком большом наборе обязанностей в министерстве работают всего 43 человека, а в этом году прибавилась еще одна важная функция.

«С текущего года у нас появились полномочия осуществления надзорной деятельности по предотвращению чрезвычайных ситуаций, создан специальный отдел. Надеемся, что в текущем полугодии правительство утвердит регламент, и у нас появятся рычаги надзора, под который попадут все 43 муниципальных образования, а вместе с ними еще 1500 различных объектов. К нарушениям, которые будут выявляться, предусмотрена административная ответственность. Самая минимальная сумма штрафа составляет 100 рублей, а максимальная — 200 тысяч рублей. Также будут проходить выборочные проверки тех 4200 объектов, которые несут потенциальную террористическую угрозу. Вся эта титаническая нагрузка лежит на 43 сотрудниках министерства общественной безопасности, а на содержание ведомства выделяется чуть больше 40 млн рублей», — отметил Евгений Савченко.

По словам министра, к их ведомству относятся четыре подразделения: противопожарная и поисково-спасательная службы, центр гражданской обороны и центр обработки вызовов «Системы 112». Более подробно о работе пожарных рассказал начальник противопожарной службы региона Геннадий Ведерников.

«В Челябинской области от региональной противопожарной службы действуют 64 пожарные части, где работают 1289 человек в пяти отрядах. В прошлом году в области произошло 4026 пожаров, третья часть от всех возгораний тушилась с участием подразделений областной службы. Если говорить о территории, которую мы прикрываем, то больше трети всего региона, а это 88,5 тысячи квадратных километров, находится под контролем и защитой наших подразделений. В основном работа ведется в небольших сельских и городских населенных пунктах», — рассказал Геннадий Ведерников.

По его словам, пожарные Челябинской области активно работают не только на возгораниях, но и на спасательных работах, оказывают психологическую помощь. В этом году в регионе уже произошло 1200 пожаров. Особенно жаркой стала для пожарных последняя неделя, было осуществлено почти 400 выездов. Это больше всего связано с началом сезона лесных и ландшафтных пожаров. Также была затронута тема гибели на пожарах детей. Судя по реплике министра, происходит это по большей части в неблагополучных семьях.

«Действительно, вместе с МЧС и министерством социальных отношений мы постарались наладить учет социально неблагополучных семей. На сегодняшний день на территории области таковых насчитывается около 3 тысяч. Там необходимо разместить специальные системы оповещения для того, чтобы было понимание, когда выезжать пожарным. Некоторые муниципалитеты уже приступили к монтажу таких систем. Также организован подворовый обход, где специалисты смотрят на состояние электрического, газового и печного оборудования. В целом пока у нас год по количеству пожаров и погибших начинается с убыли», — сказал Евгений Савченко.  

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты