Министерство обороны разрекламировало среди челябинских школьников профессию военного штурмана

1 Мая 2017 Автор: Сергей Доронин Фото: сайт чввакуш.рф
Министерство обороны разрекламировало среди челябинских школьников профессию военного штурмана

В Челябинске прошла акция "День призывника".

В рамках акции более тысячи южноуральских подростков стали гостями челябинского филиала Военного учебно-научного центра Военно-Воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Ребятам провели экскурсию на военном аэродроме Шагол, дали возможность сесть за штурвал так называемой "летающей парты" курсантов-штурманов - самолета Ан-26Ш. Кроме того школьники стали свидетелями планового разлета учебной эскадрильи самолетов Ту-134Ш.

А еще было посещение казармы, разборка и сборка автомата, возможность сесть в кабину самолета Су-24М, установленную в музее.

Военные не скрывают,  что данная их акция направлена на популяризацию профессии военного штурмана. Именно через День призывника Военно-воздушная академия работает со своим резервом.

Справка. Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Образовательную деятельность в составе академии ведут 21 факультет, 89 кафедр, размещенные в Воронеже и филиалах в Челябинске и Сызрани, научно-исследовательские центры и другие структурные подразделения. Сегодня челябинский филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» единственный в России военный ВУЗ, готовящий высококвалифицированные штурманские кадры для всех родов авиации (дальней, армейской, военно-транспортной, морской ракетоносной, фронтовой бомбардировочной, истребительной авиации ПВО), а так же офицеров боевого управления. Среди выпускников челябинского военного образовательного учреждения: 33 Героя Советского Союза и Российской Федерации, более 70 генералов, почти 90 заслуженных штурманов-испытателей и 130 Заслуженных военных штурманов СССР и России.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

30.08.2017 | 10:09
В Челябинской области снизилось количество безработных

Челстат проанализировал рынок труда в регионе по итогам июля.

29.08.2017 | 10:59
В Челябинской области изготовили избирательные бюллетени и готовы запустить досрочное голосование

Регион готовится к выборам, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября.

 
Новости   
Спецпроекты