Не быть наблюдателями. Борис Дубровский напомнил мэрам об ответственности за расселение ветхо-аварийного жилья

13 Мая 2017 Автор: Андрей Темников Фото: Игорь Филонов
Не быть наблюдателями. Борис Дубровский напомнил мэрам об ответственности за расселение ветхо-аварийного жилья

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский вчера, 12 мая, выступил в Пласте на пленарном заседании VI Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области».

Участниками съезда стало более трехсот глав городских округов, районов, городских и сельских поселений. На заседании обсуждались вопросы муниципальных полномочий.

Борис Дубровский напомнил главам о персональной ответственности за выполнение заданий по переселению из ветхо-аварийного жилья, и попросил ускориться. «Остаток аварийного жилья, которое требуется расселить до 1 сентября текущего года, по региону составляет 31,4 тыс. кв. метров. Из них на Челябинск приходится почти 12 тыс. кв. метров, на Ашинский муниципальный район – 6,5 тыс. кв. метров, на Троицк - свыше 2 тыс. кв. метров. По другим территориям меньше, но и времени остается совсем немного. Если возникают проблемы – сигнализируйте, не ждите крайнего срока», - отметил Дубровский.

Губернатор также отметил, что в регионе впервые принята принципиально новая территориальная схема обращения с ТБО. В Магнитогорском кластере уже спроектирован современный полигон и мощности по переработке ТБО, закончился прием заявок от претендентов на роль регионального оператора. В Челябинске проект рекультивации городской свалки должен появиться до мая 2018 года, предполагается, что он будет реализован до 2020 года. Уже определен участок под строительство нового полигона. «Прошу вас, коллеги, быть не наблюдателями, а активными участниками этого процесса и с пониманием отнестись ко всем нюансам, включая неизбежные издержки. Именно вы должны стать главными проводниками новой государственной политики», - подчеркнул Дубровский.

Кроме того, глава региона заострил внимание на необходимости создания условий для перехода на экологически чистые виды транспорта. «У нас в регионе три города, где трамвай является одной из основ городского транспорта: Челябинск, Магнитогорск, Златоуст. Везде требуется обновление трамвайного парка, - отметил Борис Дубровский. - Есть стратегический партнер по направлению – Усть-Катавский вагоностроительный завод. Сейчас на базе УКВЗ создается инжиниринговый центр, где будут сфокусированы лучшие практики городских транспортных систем. Мы надеемся на поддержку федерального центра в части приобретения новых вагонов. Для нас это вопрос еще и социальный, поскольку Усть-Катав – моногород, где уровень жизни людей напрямую зависит от стабильной работы градообразующего предприятия».

Председателем правления Совета муниципальных образований Челябинской области был избран глава Пластовского муниципального района Александр Неклюдов. «Давайте все вместе пожелаем ему успехов на этом посту, чтобы прежний богатый опыт работы подкреплялся новыми эффективными практиками и компетенциями», - обратился Борис Дубровский к присутствующим.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты