Жителей Челябинской области переведут на электронные полисы медстрахования

24 Мая 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Жителей Челябинской области переведут на электронные полисы медстрахования

Регион вошел в пилотный проект по замене бумажных полисов на пластиковые карты с полной информацией о здоровье человека.

Челябинская область станет одной из первых в России где будут внедрены электронные полисы обязательного медицинского страхования. Южноуральцам предлагают заменить стандартные бланки ОМС на чипированную пластиковую карту. На ней будет содержаться уникальный код, имя и фамилия носителя, пол и дата рождения. Еще одной отличительной особенностью станет фотография и образец подписи.

Но самое главное, что чип карты позволит медикам создать электронную медкнижку пациента, оформлять больничные листы и использовать новые передовые технологии в документообороте. Врачам не нужно будет выяснять, что было с вами до визита, все будет содержаться на карте. В региональном ФОМС успокаивают южноуральцев: замена полиса не станет обязанностью. На территории нашей страны действительны все полисы, выданные за последние 20 лет.

«Они имеют равное действие и обязательны к приему в медицинских организациях. Полисы так называемого старого образца (у нас в регионе они выполнены на желтых бланках) также являются действующими, но уже не содержат всю необходимую информацию, которая размещается на полисах сегодня. Конечно, эти документы нуждаются в обновлении, в том числе и для актуализации содержащейся там информации о застрахованном. Учитывая ограниченное количество карт, в первую очередь мы рекомендуем именно владельцам «желтых» полисов обратиться в страховую медицинскую организацию и получить электронный документ», — рассказала директор ведомства Ирина Михалевская.

Если же вы захотели заменить старый полис ОМС на пластиковый, то обратитесь в свою страховую организацию.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты