Челябинская область может стать пилотным регионом по противодействию экстремизму

1 Июня 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область может стать пилотным регионом по противодействию экстремизму

Возможен ли экстремизм в Челябинской области? Как защититься от угрозы терактов, неоязыческих культов?

Это и стало главной темой пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс».

— По большому счету, мы живем в стране победившего экстремизма, — заявил эксперт-религиовед Илья Аносов, заместитель начальника управления общественных связей правительства Челябинской области. — Ведь экстремизм — это крайности, противостояние, вылившееся, к примеру, в вооруженный государственный переворот. И Февральская, и Октябрьская революции — это тоже проявления экстремизма, как и «мирный переворот» и развал СССР начала девяностых. В год 100-летия прихода к власти большевиков, думается, многое нужно переосмыслить, чтобы понять, где следует искать истоки экстремизма.

По мнению Ильи Аносова, идеи либерализма, как и «пролетарского интернационализма», потерпели крах. Запад на территории СНГ пытается насаждать   неоязыческие культы, пропагандирующие ложный патриотизм «с вышиванкой и свастикой», как это сегодня происходит на Украине. Но в России номер не прошел, у нас, наоборот, происходит возрождение духовности, нравственных ценностей, во многом связанных с традиционными религиями — православием, исламом, иудаизмом.

— Религиозный экстремизм чужд нашему обществу, он приходит извне, — говорит Ринат хаджи-хазрат Раев, муфтий, председатель регионального управления мусульман Челябинской и Курганской областей. — Сегодня предпосылок для него, я считаю, в Челябинской области нет, у нас представители многих национальностей и религий веками живут в мире, дружбе и согласии. Этому и нужно учить сегодняшних молодых людей.  

Эту крайне важную задачу во многом призваны решать ежегодно проводимые в Челябинской области «Расулевские чтения». Сейчас Ринат хаджи-хазрат продвигает идею возрождения медресе, которое станет центром духовного просвещения на Южном Урале.

По словам политолога Андрея Лаврова, Южный Урал — место сплава культур и религий самых разных народов, и хотя нравственные ценности у каждого свои, они с пониманием относятся к убеждениям друг друга. Он может стать пилотным регионом, по опыту которого соседи смогут научиться веротерпимости, взаимопониманию, уважению к обычаям и традициям других национальностей.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты