За последний месяц в Челябинске от передозировки наркотиками скончались 30 человек

27 Июня 2017 Автор: Михаил Кущин Фото: Вячеслав Шишкоедов
За последний месяц в Челябинске от передозировки наркотиками скончались 30 человек

В городе появился новый наркотик, малое количество которого может убить взрослого человека.

Несмотря на усилия правоохранителей, которые в последнее время изымают больше наркотиков, количество умерших от передозировки стабильно растет. К таким выводам пришли на антинаркотической комиссии областного центра. Только за минувший месяц в Челябинске от передозировки «зельем» скончались 30 человек, причем многие из них были взрослыми и имели семьи с детьми.

«Мы крайне обеспокоены появлением нового высокотоксичного наркотика — карфентанила, или «белого китайца». Его употребление, как правило, заканчивается летальным исходом для потребителей. Именно поэтому сегодня проводится внеочередное заседание антинаркотической комиссии», — сказал глава Челябинска Евгений Тефтелев.

По его словам, сейчас перед властями стоит задача по разработке дальнейшего плана действий в этой ситуации, поскольку она достаточно острая. Учитывая, что «белый китаец» может убить взрослого человека даже в малой дозе, сейчас правоохранители занимаются выявлением основных поставщиков.

Заместитель главного врача областной наркологической больницы Михаил Денисламов рассказал, что за пять месяцев этого года скорую помощь из-за передозировки наркотиками вызывали больше тысячи раз, причем 13 случаев оказались летальными. Для сравнения: в прошлом году было 276 таких вызовов, три человека скончались. Всего с начала года в областном центре по этой причине умерли 109 человек, а 90 из них как раз употребляли «белого китайца».

Правоохранители призывают граждан сообщать о фактах незаконного оборота наркотиков по телефону доверия областного полицейского главка 268-85-94.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты