Челябинский метеорит, «пропавший» из музея, был взят для исследования

18 Июля 2017 Автор: Михаил Кущин Фото: предоставлено пресс-службой Управления ФСБ России по Челябинской области
Челябинский метеорит, «пропавший» из музея, был взят для исследования

«Украденный» кусок легендарного метеорита использовался для изучения в научной коллекции и подлежал возврату.

Ситуация с заявлением Государственного исторического музея Южного Урала о пропаже куска знаменитого метеорита, упавшего 15 февраля 2013 года, немного прояснилась. Тем самым специалистом, который оказывал консультационную помощь музею, оказался известный челябинский геолог, камневед и минералог Сергей Колисниченко. В разговоре с корреспондентом «ЮП» он обозначил, что никакого факта хищения ценного экспоната не было.

— Музею потребовалось заключение от Академии наук о том, что у них лежит метеорит, а не простой булыжник, — рассказывает Сергей Колисниченко. — Получили очень большой кусок вещества, масса которого была указана как 42 килограмма. Когда взвесили его уже в музее, то оказалось, что он весит 31,5 килограмма, а не 42. Они обратились ко мне с вопросом, можно ли его распилить, на что я ответил положительно. Данный кусок необходимо было распилить, чтобы получить срез и впоследствии — научное заключение от Академии наук.

— Я им постоянно задавал вопрос: «Отдаете ли вы себе отчет в том, что мы потеряем вещество во время пиления, поскольку будет много пыли? Как вы поставите все это на учет?» На это я получил ответ, что полученные куски будут поставлены на учет по факту, а срезанная пластина отправится для научного заключения. Все эти действия никакими документами не сопровождали, просто завернули кусок и отдали», — рассказал Сергей Колисниченко.

Ученый отметил, что все это время кусок в 2,5 килограмма находился у него для изучения в научной коллекции, поскольку он занимается написанием энциклопедии России по метеоритам и является руководителем Урало-Сибирской экспедиции по метеоритам. Вся деятельность ученого подтверждается документами. Сергей Васильевич планировал передать все материалы, включая этот кусок метеорита, в конце этого года, поскольку он решил закончить свою работу, а после этого отправить кусочек небесного тела в Академию наук в Новосибирск.

Напомним, что сегодня в УФСБ региона сообщили о том, что к ним с заявлением обратилось руководство челябинского краеведческого музея, сообщив о пропаже куска метеорита. Контрразведчики установили местонахождение ценного экспоната, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты