Воду озера Тургояк, вызывающую аллергию у купальщиков, проверит Роспотребнадзор

25 Июля 2017 Автор: Антон Ферге Фото: из архива редакции
Воду озера Тургояк, вызывающую аллергию у купальщиков, проверит Роспотребнадзор

Причиной кожных высыпаний и зуда, на которые отдыхающие стали жаловаться с конца прошлой недели, предположительно являются личинки паразитических червей.

Как сообщает издание «Губерния», от этой напасти пострадали уже десятки человек, в основном дети. Врачи ставят им диагноз церкариоз — заболевание, вызываемое личинками плоских червей-сосальщиков, паразитирующих на водоплавающих птицах. Эти личинки (церкарии) появляются из моллюсков и обычно заражают тела водных позвоночных, которые являются для них промежуточными хозяевами. При попытке проникнуть в кожу человека церкарии погибают, но оставляют после себя набор неприятных ощущений — раздражение, зуд, повышение температуры. Последствия могут быть более серьезными и длительными из-за воздействия продуктов разложения церкарий и собственных тканей человека.

Случаем массового церкариоза в Миассе занялись в Роспотребнадзоре. Специалисты взяли пробы воды и проводят ее исследования.

О ситуации также знают в ОГУ «Особо охраняемые территории Челябинской области». Корреспонденту «ЮП» там сообщили, что в прошлом году на Тургояке имели место аналогичные случаи. Связан ли всплеск церкариоза с ухудшением экологического состояния озера, в ведомстве сказать затрудняются.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты